Главная » Архив материалов
     Как рождаются книги? Узнаете на Открытом уроке!
     7 апреля 2022 года в 12.00 (по мск) состоится Всероссийский Открытый урок «Страна книг».
     Трансляция будет вестись из Российской государственной детской библиотеки, книжное собрание которой считается одним из самых больших в мире.
     Эфир проведёт София Хоменко вместе с российской писательницей, автором популярного фэнтези «Дарители» Екатериной Соболь.
     Гостями урока станут:
▪Анастасия Орлова, российский детский писатель, поэт, переводчик, лауреат премии Президента Российской Федерации в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества, лауреат литературного конкурса на соискание премий Правительства Москвы имени Корнея Чуковского (2020 год) и член жюри конкурса;
▪Александра Кириллова, художник-иллюстратор.
Во время эфира зрителям расскажут:
✔ откуда возникли народные сказки;
✔ почему на Руси книги считались забавой для элитной молодёжи;
✔ покажут, как рождаются современные книги.
    Ведущие и гости урока поговорят о первых российских детских изданиях и вспомнят знакомые каждому взрослому и ребёнку произведения Корнея Ивановича Чуковского, 140-летие которого празднуется в этом году.
    Также зрители Открытого урока смогут принять участие в марафоне «Народная сказка». И возродить прототипы героев фольклора.
     Эфир будет доступен на сайте трансляции.институтвоспитания.рф и в официальных сообществах Всероссийского проекта «ОТКРЫТЫЕ УРОКИ» и Министерства просвещения РФ ВКонтакте.
Просмотров: 146 | Добавил: gbpoumak92 | Дата: 06.04.2022 | Комментарии (0)

  16 апреля во всех колледжах Республики Башкортостан состоится Единый день открытых дверей. В программе: экскурсии по мастерским, профессиональные пробы и ответы на актуальные вопросы.
Просмотров: 178 | Добавил: gbpoumak92 | Дата: 06.04.2022 | Комментарии (0)

      Целью комплекса ГТО является: повышение эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья населения страны, воспитание патриотизма, обеспечение преемственности в осуществлении физического воспитания и гармоничное всестороннее развитие личности.
      По итогам 4 квартала 2021 г. Республика Башкортостан вошла в 20-ку регионов лидеров по реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, поднявшись за 4 квартал 2021г. на 5 пунктов. На сегодняшний день более 15 % от общей численности населения Республики уже зарегистрировано в электронной базе данных ГТО, и эта цифра постоянно растет. Более 320 тысяч человек приняло участие в выполнении нормативов испытаний комплекса ГТО с 2017 по 2021гг.  Общее количество выданных знаков за весь период составляет 147800 шт.
      Знак ГТО помогает заработать дополнительные баллы для поступления, а также получить повышенную стипендию в некоторых ВУЗах. На сайте гто.ру появился новый приказ Минобрнауки России от 13 августа 2021 года N 753 "О внесении изменений в приказ Министерства науки и высшего образования Российской
Федерации от 21 августа 2020 г. N 1076 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры" согласно которому с 2022/2023 учебного года баллы будут начисляться за все знаки, не только за золото. И по текущей и предыдущей возрастной ступени.
Просмотров: 158 | Добавил: gbpoumak92 | Дата: 06.04.2022 | Комментарии (0)

      С 4 по 13 апреля МВД по Республике Башкортостан совместно с органами исполнительной власти проводится первый этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России – 2022».

      Операция направлена на предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодежи, выявление фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, а также профилактику наркомании.

       В период проведения операции состоятся профилактические антинаркотические мероприятия. Врачи-наркологи расскажут учащимся и студентам образовательных организаций о последствиях наркопотребления, а сотрудники полиции напомнят об административной и уголовной ответственности за участие в незаконном обороте наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.
Просмотров: 240 | Добавил: gbpoumak92 | Дата: 06.04.2022 | Комментарии (0)

            01апреля 2022 года   команда Мишкинского агропромышленного колледжа приняла участие в районных играх Клуба веселых и находчивых среди работающей молодежи «Ценители культуры и искусства», посвященных Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ.

Команды подготовили визитку по теме «Культура объединяет», далее состоялся «Музыкальный конкурс» - «Искусство должно волновать сердца», традиционный конкурс шуток «Биатлон», «СТЭМ» по теме «Бескультурная культура».

При оценивании выступлений команды жюри учитывало уровень сценической культуры участников, качество шуток, актерское мастерство и зрелищность.

По итогам игры команда колледжа «HD молодежь» в составе Анны Байрамаловой, Эльзы Фаизовой, Эдуарда Климина, Ростислава Япаева, Евгения Валеева, Дмитрия Биктуганова, Артема Асаева удостоена Диплома Гран При районного конкурса КВН, а капитан команды Евгений Валеев отмечен в номинации «Открытие года».

Поздравляем команду КВН колледжа с победой и желаем дальнейших творческих успехов!

 

Просмотров: 162 | Добавил: gbpoumak92 | Дата: 04.04.2022 | Комментарии (0)

Согласно графика проведения технического осмотра самоходных машин и других видов техники, 30 апреля 2022 года в ГБПОУ Мишкинский агропромышленный колледж прошла проверка готовности техники. На линейку выставили 9 единиц техники. По результатам проведенного осмотра сотрудники Гостехнадзора РБ выдали свидетельства о прохождении технического осмотра на всю подготовленную технику.

Проведение технического осмотра включает в себя идентификацию машин, проверку технического состояния машин и выдачу документов о прохождении технического осмотра.  

            Трактора и самоходные машины – очень востребованный вид технических средств в сельском хозяйстве. Они наделены небольшой скоростью, но обладают значительной силой тяги и общей массой. Поэтому трактора и самоходные машины признаны транспортными средствами, использование которых в технически неисправном состоянии несет повышенную опасность. Эксплуатируя исправную технику, водитель обеспечивает личную и общественную безопасность.

Просмотров: 162 | Добавил: gbpoumak92 | Дата: 31.03.2022 | Комментарии (0)

22 марта 2022 года студенты Мишкинского агропромышленного колледжа приняли участие в Республиканском конкурсе научно-технического и инновационного творчества «АгроЮность 2022».

Наш колледж представили победители районного Молодежного форума «VIPМолодежь-2022» Сергей Михайлов, с проектом «Развитие перепеловодства». Евгений Валеев, Аделина Ильина и Полина Асанова с проектом «Развитие птицеводства».

Конкурс направлен на выявление лучших научных проектов (разработок, исследовательских работ) в сфере агропромышленного комплекса и способствует вовлечению студентов в проектную деятельность, созданию макетов, моделей, формирует навыки изобретательства, конструирования, моделирования и внедрения разработанных проектов, в сферу агропромышленного комплекса.

Конкурс «АгроЮность-2022» проводится при поддержке ЗАО фирма «Август» и Профсоюзов АПК Республики Башкортостан и органов государственной власти и организаций АПК.

 

             

Просмотров: 201 | Добавил: gbpoumak92 | Дата: 28.03.2022 | Комментарии (0)

На сегодняшний день игры шашки и шахматы стали одним из видов спорта. Они развивают логическое мышление, смекалку, сообразительность; вырабатывают умение мыслить абстрактно; воспитывают усидчивость, пространственное воображение; развивают способность действовать в уме; самое главное – развивают память. Игра в шашки и шахматы гениальны.  

Шашки — одна из самых древних игр. Ещё в древнем мире шашки были известны в Египте. В «египетские шашки» играли и простые люди, и богатые – даже фараоны. Иногда даже, если нет доски - играли прямо на земле. Появление шашек на Руси связывали с именем киевского князя Владимира Мономаха.

24 марта прошел в Мишкинском агропромышленном колледже прошел шашечный турнир. Всего участвовали 7 групп колледжа. По итогам турнира в результате упорной борьбы на 1 место вырвался Байгузин Владислав, студент 1 группы по профессии «Повар, кондитер»,  2 место занял Воронов Андрей, студент 8 группы  по профессии «Мастер сельскохозяйственного производства», а 3 место досталось Апчаеву Кириллу, студенту 12 группы по профессии «Мастер общестроительных работ». Молодцы!

 

 

Просмотров: 170 | Добавил: gbpoumak92 | Дата: 25.03.2022 | Комментарии (0)

23 марта 2022 года в ГБПОУ Мишкинский агропромышленном колледже прошел вечер поэзии «Волнуясь сердцем и стихом», посвященный Всемирному дню поэзии, на котором студенты колледжа исполнили свои любимые стихи.  

В 1999 году на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО было решено ежегодно 21 марта. отмечать Всемирный день поэзии (World Poetry Day)  Первый Всемирный день поэзии прошел в Париже, где находится штаб-квартира ЮНЕСКО.

«Поэзия, — говорится в решении ЮНЕСКО, — может стать ответом на самые острые и глубокие духовные вопросы современного человека — но для этого необходимо привлечь к ней как можно более широкое общественное внимание».

Поэзия объединяет страны, народы, культуры и помогает людям понять друг друга. На протяжении веков мысли и чувства, облеченные в поэтическую форму, проникают в сердца людей, напоминая, что мы все одна большая семья и что мы, такие разные, на самом деле очень похожи друг на друга. Отмечая Всемирный день поэзии ЮНЕСКО также обращает наше внимание на удивительную способность поэтического слова пробуждать в человеке его творческие способности.


Просмотров: 190 | Добавил: gbpoumak92 | Дата: 24.03.2022 | Комментарии (0)

19 марта 2022 года в рамках объявленного в Российской Федерации Года культурного наследия народов России Мишкинский агропромышленный колледж принял участие в праздновании Международного дня Навруз.

Праздник «Навруз» - это день весеннего равноденствия, который много веков отмечают тюркоязычные народы всего мира. В конце февраля 2010 года 64-ая сессия Генассамблеи ООН объявила 21 марта Международным днем Навруз.

Целями проведения праздника являются возрождение и сохранение древних праздников, формирование патриотических чувств и эстетического вкуса подрастающего поколения, повышение творческого мастерства участников, поддержка национальных талантов.

Наш колледж участвовал в двух конкурсах по программе: конкурс национального блюда «Чак-чак», и конкурс поздравлений «Наврузбикә»  с приходом весны: повара совместно с мастерами производственного обучения колледжа приготовили чак – чак, а студент 1 курса Ильнур Муртазин и студентка 3 курса Ксения Ахунова выступили с поздравлением на татарском  и русском языках.

По итогам конкурса «Чак-чак» под названием «Алтын Тау» занял 1 место, а студенты с поздравлением получили 2 место. Выражаем огромную благодарность участникам конкурса и пожелаем дальнейших успехов!

Просмотров: 169 | Добавил: gbpoumak92 | Дата: 22.03.2022 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 22 23 24 25 26 ... 59 60 »