Главная » Архив материалов
 

«Лыжня России» - самое массовое спортивное мероприятие в России, участниками которого могут стать не только спортсмены-профессионалы, но и любители. С 1982 года, на протяжении вот уже 40 лет, на старт по всей стране выходят сотни тысяч единомышленников, кто неравнодушен к лыжам, здоровому и активному отдыху.

             12 февраля 2022 года студенты ГБПОУ Мишкинский агропромышленный колледж Нуриев Салават, Климин Эдуард, Лоскутов Юрий, Актимиров Виталий, Семенов Данил, Нурлаев Радмир приняли участие в массовом забеге «Лыжня России» в зачет сдачи норм ГТО.  

«Лыжня России» – это уникальное спортивное событие, которое проводится с 1982 года. То есть, в 2022 году марафон прошел в сороковой раз. Уникальность этого мероприятия заключается в том, что участие в марафоне может принять любой человек, независимо от его возраста и уровня спортивной подготовки. Требования к спортсменам выдвигаются минимальные, но так было не всегда, раньше пройти марафон могли только подготовленные лыжники и регулярно тренирующиеся спортсмены.

Когда «Лыжня России» проводилась впервые в 1982 году, организаторы марафона установили дистанцию в 60 км. Далеко не все участники смогли добраться до финиша, поэтому уже в следующем году продолжительность дистанции составляла 30 км.

Ежегодно в России массовая лыжная гонка проводится в соответствии со строгим регламентом. Но в каждом регионе дистанции могут отличаться. Для мужчин и женщин до 2002 года рождения предложен забег на дистанции в 10 км. Для юношей и девушек, рожденных после 2002 года, была доступна дистанция в 5 км. Дополнительно открыты трассы 500 м и 3 км, предназначенные для самых маленьких участников гонки. Каждый желающий мог выбрать дистанцию в соответствии со своим уровнем подготовки.

Марафонцы поделены на возрастные группы, и в каждой из них определен победитель, а также призеры. Лучшим спортсменам вручены грамоты, медали и призы. Но другие участники также не остались без внимания, им подарили сувенирную продукцию с логотипами марафона, ну и, конечно, все получили заряд бодрости и здоровья!


Просмотров: 135 | Добавил: gbpoumak92 | Дата: 14.02.2022 | Комментарии (0)

              9 февраля 2022 года в Мишкинском агропромышленном колледже прошла встреча со студентами старших курсов и выпускных групп с директором Бирского филиала ГУСП МТС «Центральная».

            Директор филиала  Масхут Нигаматуллин встретился со студентами специальностей «Механизация сельского хозяйства» и обучающимися по профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства».
            Студенты получили информацию о преимуществе прохождения производственной практики в
Бирском филиале ГУСП МТС «Центральная», им предложено заключение трудовых договоров уже во время производственной практики.
            Выпускникам рассказали о новых направлениях развития предприятия, об обновлении парка техники и новых технологиях, внедряемых в
филиале ГУСП МТС «Центральная».

Представитель совершил экскурсию по колледжу, посетил новые мастерские по компетенциям «Поварское дело» и «Кирпичная кладка», центр проведения демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia по компетенции «Бухгалтерский учет»
             - МТС «Центральная» сотрудничает с колледжем уже 10 лет. Предприятие ежегодно  предоставляет площадку для практической подготовки студентов колледжа.  Будущие молодые специалисты знакомятся с производственным процессом, современной техникой, участвуют в уборочной кампании. Ждём и выпускников. Они в полной мере смогут реализовать себя по специальности, полученной в колледже, – отметил  директор филиала ГУСП МТС «Центральная» Масхут Нигаматуллин.
            Справочно:
 ГБПОУ Мишкинский агропромышленный  колледж - учебное заведение, в котором обучаются 400 студентов по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена для сельского хозяйства ,сферы услуг и предприятий малого и среднего бизнеса района.
Из 7 программ СПО, реализуемых в колледже, 5 профессий входят в список 50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования (ТОП-50) и в Перечень востребованных и перспективных профессий и специальностей, соответствующих приоритетным направлениям развития экономики Республики Башкортостан (ТОП-РЕГИОН)


Просмотров: 217 | Добавил: gbpoumak92 | Дата: 11.02.2022 | Комментарии (0)

Со 2 по 4 февраля 2022 года в Республике Башкортостан состоялся IV Региональный чемпионат «Навыки мудрых».
            Главная цель чемпионата – продемонстрировать профессиональное долголетие и конкурентоспособность специалистов в возрастной категории 50+, предоставить возможность гражданам продемонстрировать полученный в течение жизни опыт в различных сферах деятельности, профессиональное мастерство.
            В IV Региональном чемпионате «Навыки мудрых» 80 конкурсантов от 50 лет и старше соревновались за звание лучшего в своем деле в семи блоках рабочих профессий: информационные и коммуникационные технологии, образование, производство и инженерные технологии, строительство и строительные технологии, сфера услуг, творчество и дизайн, транспорт и логистика. 40 экспертов оценивали работы конкурсантов. На соревновательных площадках были представлены 12 компетенций: «Охрана труда», «Организация экскурсионных услуг», «Социальная работа» и др.

            Преподаватель ГБПОУ Мишкинский агропромышленный колледж Павел Тимурович Петров показал свои знания в компетенции «Предпринимательство». Он разработал и презентовал бизнес – план «Развитие перепеловодства». В нем он описал этот бизнес, охарактеризовал рынок сбыта, рассказал об особенностях работы перепелиной фермы.

            Федеральная программа профессионального обучения и дополнительного профессионального образования для лиц в возрасте 50 лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста реализуется Союзом "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)" при поддержке Федеральной службы по труду и занятости Российской федерации в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», показывает интерес и способности людей данной возрастной категории к обучению и переквалификации и предоставляет возможности гражданам применять полученный в течение жизни опыт в различных сферах деятельности.


Просмотров: 141 | Добавил: gbpoumak92 | Дата: 09.02.2022 | Комментарии (0)

В Башкирском государственном аграрном университете подвели итоги конкурса – фестиваля «Новое слово». Студентка третьего курса Ахунова Ксения в номинации «Художественное слово» выступила с отрывком из произведения Николая Телешова «Белая цапля» и стала дипломантом II степени.

            Республиканский конкурс – фестиваль проводился с целью укрепления связей между студентами организация СПО и высших учебных заведений, вовлечения молодежи в творческую деятельность, поддержки талантливой молодежи, совершенствования системы эстетического воспитания, развития социального интеллекта. Участники могли выбрать любую номинацию: вокал, соло, вокальные ансамбли, хореография, художественное слово и др.

            Поздравляем Ксению с победой и желаем дальнейших успехов!


Просмотров: 159 | Добавил: gbpoumak92 | Дата: 09.02.2022 | Комментарии (0)

   

В целях реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации»  в  ГБПОУ Мишкинский агропромышленный колледж состоялась республиканская акция «Горячий снег Сталинграда», в рамках которой провели уроки мужества, тематические классные часы, состоялся просмотр документальных фильмов.

            Так, 2 февраля студенты посмотрели документальный фильм «Великая война. Сталинград».

3 февраля состоялась историческая игра – квест «Великая победа». Студенты, поделившись на три команды «Танкисты», «Артиллеристы» и «Пехота», и, получив маршрутные листы с заданиями, прошли по станциям: историческая, санчасть, стрелковая, вождение, математическая, литературная. Студенты успешно решили все поставленные задачи и прошли квест за назначенное время.

             С каждым днём становятся всё дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны.  

Сталинградская битва – решающее сражение всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. Закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза. Исход битвы положительно повлиял на укрепление антигитлеровской коалиции, усилил пораженческие настроения в странах фашистского блока.

Сталинград явился крупнейшим поражением немецкой армии. Под Сталинградом советские войска разгромили пять армий: две немецкие, две румынские и одну итальянскую.  Немецко-фашистские войска потеряли убитыми, ранеными, плененными более 800 тысяч солдат и офицеров, а также большое количество боевой техники, оружия и снаряжения.



Просмотров: 281 | Добавил: gbpoumak92 | Дата: 04.02.2022 | Комментарии (0)

Студенты ГБПОУ Мишкинский агропромышленный колледж приняли участие в фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного
комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) «Лучшая группа «ГТО»

С 25 по 28 января 2022 года студенты в фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) «Лучшая группа «ГТО» среди студентов ГБПОУ Мишкинский агропромышленный колледж, приуроченный Дню студента. Инициаторами проведения мероприятия стал комитет по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Администрации МР Мишкинский район РБ.

Цели Фестиваля: укрепление здоровья, вовлечение студентов в систематические занятия физической культурой и спортом; воспитание всесторонне гармонично развитой личности;

Задачи Фестиваля: определение уровня физической подготовленности студентов; создание условий, мотивирующих к занятиям физической культурой и спортом; поощрение студентов, показавших лучшие результаты по выполнению нормативов и требований комплекса ГТО и активно участвующих в деятельности по продвижению комплекса ГТО среди сверстников;

Студенты групп, согласно заявленным спискам, по 5 человек, с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований, в течении недели посещали базу тестирования ГТО при ФОК «Триумф».

Перед студентами стояли следующие испытания:

подтягивание из виса на высокой перекладине, подтягивание из виса на низкой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, поднимание туловища из положения лежа на спине, плавание на 50 м, стрельба из положения сидя или стоя с опорой локтей о стол или стойку, дистанция 10 м.

                        По итогам соревнований выявлены следующие победители.

1 место -16 группа, 2 курс, профессия «Автомеханик»;
2 место - 8 группа, 1 курс, профессия Мастер сельскохозяйственного производства»
3 место -  1 группа, 1 курс. Профессия «Повар, кондитер».

            Поздравляем победителей соревнований и желаем дальнейших успехов!


Просмотров: 164 | Добавил: gbpoumak92 | Дата: 01.02.2022 | Комментарии (0)

28 января в колледже был проведен исторический устный журнал, посвященный дню снятия блокады Ленинграда в 1944 году во время Великой Отечественной войны. Студенты совершили экскурс в те тяжелые для страны времена.  

Блокада города и вражеские обстрелы продолжались почти 900 дней. За это время на Ленинград обрушилось свыше 100 тыс. фугасных и зажигательных авиабомб, фашисты выпустили 150 тыс. снарядов.

В истории осады Ленинграда самым трагическим периодом была зима 1941–1942 годов. Вся тяжесть легла на плечи рядовых ленинградцев. За годы блокады от голода, холода, бомбёжек и артобстрелов погибло около 1 млн. мирных жителей. Большинство из них от голода. Люди умирали и их не успевали хоронить, трупы лежали прямо на улицах.

Для Гитлера вопрос о судьбе Ленинграда решался однозначно: город должен был подвергнуться полному уничтожению.

В блокадном городе жители страдали от холода: не работало центральное отопление; от голода: сгорели продовольственные склады, запасы закончились, а новые завозить в город почти не было возможности; от болезней, вызванных голодом и холодом; от постоянных бомбежек и обстрелов. Не работал водопровод, и люди брали воду в Неве, зимой делали проруби. И при всем этом город не просто выживал, он боролся, работал, сражался. Он давал фронту танки и самолеты. Промышленность города за 900 героических дней дала фронту более 2000 танков, 1500 самолетов, 150 тяжелых орудий, 12000 минометов и пулеметов, 10 миллионов снарядов и мин.

Мероприятие прошло с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.


Просмотров: 151 | Добавил: gbpoumak92 | Дата: 31.01.2022 | Комментарии (0)

 

Согласно регламента организации и проведения Республиканских олимпиад по общеобразовательным дисциплинам среди обучающихся профессиональных образовательных организаций Республики Башкортостан  в ГБПОУ Мишкинский агропрмышленный колледж с 24 по 28 января 2022 года состоялся I этап олимпиады.

Олимпиада проводится по следующим общеобразовательным дисциплинам: русский язык и литература, физика, история, математика.

Республиканские олимпиады по общеобразовательным дисциплинам среди обучающихся профессиональных образовательных организаций Республики Башкортостан проводятся ежегодно. На олимпиаде по каждой общеобразовательной дисциплине принимают индивидуальное участие обучающиеся 1 курса профессиональных образовательных организаций, осваивающие программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих; программы подготовки специалистов среднего звена на базе основного общего образования.

Олимпиада прошла с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.

 


Просмотров: 172 | Добавил: gbpoumak92 | Дата: 28.01.2022 | Комментарии (0)

Студенты 1 группы колледжа по профессии "Повар, кондитер" приняли участие в онлайн-уроке «Основные направления государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, включая самозанятых граждан», «Налоговые льготы субъектам малого и среднего предпринимательства»" федерального проекта "Онлайн-уроки финансовой грамотности", организатором которого является Центральный банк Российской Федерации.

Урок был познавательным. Лектор в лёгкой и доступной форме рассказал слушателям о субъектах малого и среднего предпринимательства, о формах государственной поддержки для этих граждан, о налоговых льготах для малого и среднего предпринимательства, о финансовых проблемах и путях.

 Мероприятие прошло с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.

Просмотров: 152 | Добавил: gbpoumak92 | Дата: 28.01.2022 | Комментарии (0)

 

            27 января в ГБПОУ Мишкинский агропромышленный колледж провели исторический час, посвященный Международному дню памяти жертв Холокоста.  

Международный День памяти жертв Холокоста или Международный День памяти жертв Холокоста, - это Международный день памяти 27 января в память о жертвах Холокоста, приведший к истреблению одной трети еврейского народа и несчетного числа представителей других меньшинств со стороны нацистской Германии между 1933 и 1945 годами. 27 января была выбрана в ознаменование Дня, что концлагерь Освенцим был освобожден силами Красной Армии в 1945 году.

Холокост – одна из величайших трагедий в истории человечества. На протяжении 12 лет нацисты Германии и их союзники из разных стран пытались полностью истребить целую нацию – евреев

Понятие "холокост" берет свое начало из греческого языка и означает "всесожжение". Почему Гитлер ненавидел еврейский народ, историки спорят до сих пор. Придя к власти, фюрер поставил себе целью буквально испепелить всех евреев дотла. Но холокост коснулся не только евреев фашистской Германии и Европы.

С 1933 по 1944 год нацисты истребляли поляков, цыган, чернокожих жителей Германии, советских военнопленных. Кроме того, Гитлер, мечтавший вывести чистую арийскую расу, "выбраковывал" и немцев, не попадавших под определение идеального арийца.

            Также студенты посмотрели фильм о событиях Второй Мировой войны.  

             Мероприятие прошло с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.
Просмотров: 145 | Добавил: gbpoumak92 | Дата: 27.01.2022 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 24 25 26 27 28 ... 58 59 »