Главная » Архив материалов

21 февраля 2024 года состоялось торжественное вступление студентов ГБПОУ Мишкинский агропромышленный колледж в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

     Юнармейское движение зародилось в 1990 году на основе детско-юношеской добровольной общественной организации «Движения юных патриотов» (ДЮП), которая была образована путем слияния военно-спортивных игр «Зарница», «Орленок», «Гайдаровец», постов у Вечного огня Славы, военно-патриотических клубов и других.

     Принимаемый в организацию юнармеец дает клятву всегда быть верным своему Отечеству и юнармейскому братству, соблюдать устав Юнармии, быть честным юнармейцем, следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки, всегда быть защитником слабых, преодолевать все преграды в борьбе за правду и справедливость, стремиться к победам в учебе и спорте, вести здоровый образ жизни, готовить себя к служению и созиданию на благо Отечества, чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, быть патриотом и достойным гражданином России, с честью и гордостью нести высокое звание юнармейца.


Просмотров: 19 | Добавил: gbpoumak92 | Дата: 22.02.2024 | Комментарии (0)

  

21 февраля обучающиеся ГБПОУ Мишкинский агропромышленный колледж приняли участие в районном конкурсе «Защитники Отечества», посвященном Дню защитника Отечества.

Такой конкурс традиционно проводится с целью повышения авторитета граждан, призванных на военную службу в Республике Башкортостан, ориентации на выбор воинской специальности, рода войск, формирования качеств, необходимых при прохождении службы в Вооруженных Силах Российской Федерации и проверки уровня знаний, навыков и умений по основам безопасности жизнедеятельности человека, основам воинской службы, прикладной физической подготовке.

В программу соревнований были включены: представление команд в виде конкурса «Строя и песни», подтягивание на перекладине, стрельба из пневматической винтовки, разборка и сборка АК-74, прыжки в длину с места, армрестлинг, перетягивание каната и конкурс капитанов на знание воинских званий.

Колледж представил 5 команд: "Спецназ", "Вектор", "Гром", "Разведчик", "Танкисты". В ходе конкурса были выявлены сильнейшие в личном зачете: в подтягивании на перекладине - обучающийся 32 группы – Актимиров Виталий, в стрельбе из пневматической винтовки и в армрестлинге - обучающийся 24 группы Багаутдинов Вадим, в прыжках в длину с места – обучающийся 22 группы Янышев Вячеслав.  

В командном зачете 1 место заняла команда 32 группы "Разведчики", на 2 место вышла команда 22 группы "Танкисты", и 3 место взяла 24 группы "Гром".

Поздравляем всех участников конкурса с победой и желаем крепкого здоровья, успехов в учебе и дальнейших успехов!


Просмотров: 25 | Добавил: gbpoumak92 | Дата: 22.02.2024 | Комментарии (0)

Праздник был провозглашён Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года и отмечается с 2000 года.

 «Россия входит в число самых многоязычных стран мира. Более 150 языков являются для россиян родными, а 37 — обладают статусом государственных языков.

Столь уникальное разнообразие — не только наше общенациональное достояние и повод для гордости. Это ещё и, конечно же, колоссальная ответственность, прежде всего, перед будущими поколениями и ответственность, связанная с необходимостью сберечь и защитить это действительно настоящее языковое богатство.

Согласно данным международной организации SIL International, в настоящее время в мире насчитывается более 7 тыс. языков. И только 560 из них активно используются в государственной и образовательной сферах. При этом, чтобы язык мог существовать, на нём должны говорить более 100 тыс. человек. Самыми распространёнными и употребительными языками считаются английский, китайский, русский, французский, испанский, хинди, португальский и арабский.


Просмотров: 32 | Добавил: gbpoumak92 | Дата: 21.02.2024 | Комментарии (0)

В колледже продолжается фестиваль физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" "Лучшая группа ГТО" среди студентов Мишкинского агропромышленного колледжа.
13-15 февраля обучающиеся 15 и 22 групп продемонстрировали отличные результаты по выполнению нормативов и требований комплекса ГТО. Молодцы!
 Цели Фестиваля: укрепление здоровья, вовлечение студентов в систематические занятия физической культурой и спортом; воспитание всесторонне гармонично развитой личности;
 Задачи Фестиваля: определение уровня физической подготовленности студентов; создание условий, мотивирующих к занятиям физической культурой и спортом; поощрение студентов, показавших лучшие результаты по выполнению нормативов и требований комплекса ГТО и активно участвующих в деятельности по продвижению комплекса ГТО среди сверстников.

#ГТОлучшаягруппа
Просмотров: 25 | Добавил: gbpoumak92 | Дата: 19.02.2024 | Комментарии (0)

Национальный чемпионат «Абилимпикс» в 2024 году пройдет под девизом «Мечтай! Действуй! Побеждай!»
Рабочей группой по проведению Национального чемпионата «Абилимпикс» президентской платформы «Россия - страна возможностей» был определен девиз движения, который будет сопровождать участников в 2024 году.
Выбор девиза проводился в несколько этапов. Путем открытого голосования в официальном сообществе «Абилимпикс» ВКонтакте были определены три самых популярных варианта, которые были вынесены на обсуждение рабочей группы.
По итогам финального голосования девиз был утвержден. Вариант, собравший большинство голосов, был предложен молодежным содружеством «Абилимпикс». Всего Национальным центром было рассмотрено более 40 вариантов девизов.
«Абилимпикс» - Мечтай! Действуй! Побеждай!
Желаем, чтобы этот лозунг мотивировал вас на самые смелые свершения!
#Абилимпикс2024
#АбилимпиксРоссия
Просмотров: 63 | Добавил: gbpoumak92 | Дата: 19.02.2024 | Комментарии (0)

Дан старт фестивалю Всероссийскому физкультурно-оздоровительному комплексу "Готов к труду и обороне" "Лучшая группа ГТО" среди студентов Мишкинского агропромышленного колледжа. Ждем активного участия всех студентов и желаем отличных результатов!
В соревнованиях на самую сильную и самую ловкую группу в колледже уже приняли участие обучающиеся 12,13 и 14 групп Мишкинского агропромышленного колледжа и показали хороший уровень мастерства в физической подготовке. Молодцы!
 Цели Фестиваля: укрепление здоровья, вовлечение студентов в систематические занятия физической культурой и спортом; воспитание всесторонне гармонично развитой личности;
 Задачи Фестиваля: определение уровня физической подготовленности студентов; создание условий, мотивирующих к занятиям физической культурой и спортом; поощрение студентов, показавших лучшие результаты по выполнению нормативов и требований комплекса ГТО и активно участвующих в деятельности по продвижению комплекса ГТО среди сверстников.

#ГТОлучшаягруппа
Просмотров: 52 | Добавил: gbpoumak92 | Дата: 13.02.2024 | Комментарии (0)

Стипендии, скидка на проезд в общественном транспорте, соцвыплаты — существует много различных льгот и пособий, с помощью которых государство поддерживает студентов. О них рассказывает Министерство образования и науки Республики Башкортостан.
- Государственную академическую стипендию назначают за учёбу без троек, а за выдающиеся успехи, например в науке или спорте, можно получить президентский грант (vk.cc/cexibx).
- Некоторые компании поощряют своими стипендиями (vk.cc/cu9aPa) успешных в учёбе и науке студентов, которые учатся в вузах по профилю этих организаций.
- В Башкортостане студенты могут получать стипендии Главы Республики Башкортостан.
- Также за отдельные достижения учащимся могут назначать именну
ю стипендию (vk.cc/cu9aXc).
- Социальную стипендию (vk.cc/clZQY1) выплачивают детям-сиротам, инвалидам, ветеранам боевых действий.
- Студенты-платники, которые официально работают, получают налоговый вычет (vk.cc/cudZxH).
- Государство выплачивает деньги на питание, одежду и учебники несовершеннолетним сиротам и студентам 18–23 лет, которые потеряли родителей во время обучения (vk.cc/crQQPB).
- Неработающие студенты, потерявшие кормильца, до 23 лет получают пенсию (vk.cc/cudZEH). Эта выплата положена только очникам.
- Также бюджетники в сложной жизненной ситуации могут получить единовременную материальную помощь — например, если нужны деньги на лечение или при рождении ребёнка.
- Для очников действует скидка 50% на пригородные поезда (vk.cc/crQQWI).
- Студенты до 22 лет включительно могут ходить в кино, музеи и театры бесплатно по программе «Пушкинская карта» (vk.cc/cudZNL).
#ОбъясняемРФ #ОбъясняемБашкортостан
Просмотров: 53 | Добавил: gbpoumak92 | Дата: 08.02.2024 | Комментарии (0)

Глава Башкирии Радий Хабиров объявил 2024 год Годом заботы о людях с ограниченными возможностями здоровья. Это решение было принято в рамках ежегодного Послания Госсобранию республики.

В соответствии с указом Главы республики, правительство Башкирии должно утвердить состав оргкомитета и план мероприятий, определить источники финансирования расходов. Администрации районов и городов рекомендовано создать оргкомитеты, разработать и утвердить план мероприятий по проведению года и обеспечить его выполнение.

В рамках Года заботы о людях с ОВЗ в Башкирии планируется провести ряд мероприятий, направленных на повышение качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья. В частности, будет уделено особое внимание следующим направлениям:

-Поддержка семей с детьми-инвалидами. В рамках этого направления планируется расширить меры социальной поддержки семей с детьми-инвалидами, а также создать дополнительные условия для их реабилитации и социализации.

-Организация занятости людей с инвалидностью трудоспособного возраста. В этом направлении планируется создать дополнительные рабочие места для людей с инвалидностью, а также оказать им помощь в профессиональном обучении и переподготовке.

-Создание доступной среды. В рамках этого направления планируется привести в соответствие с требованиями доступной среды объекты социальной инфраструктуры, а также общественный транспорт.

 

Просмотров: 54 | Добавил: gbpoumak92 | Дата: 02.02.2024 | Комментарии (0)

Приказом Президента Российской Федерации от 22.11.2023 № 875 2024 год объявлен Годом семьи. Семья является источником любви, понимания и поддержки, учит детей быть добрыми, честными и справедливыми.

В Год семьи особое внимание уделено сохранению традиционных семейных ценностей. К ним относятся любовь, верность, уважение, взаимопонимание и поддержка. Эти ценности являются основой крепкой и счастливой семьи.

Объявление 2024 года Годом семьи — это важное событие для нашей страны. Это еще один шаг на пути к укреплению семейных ценностей. Крепкая семья — это залог стабильности и процветания общества!

Семья создает человека и поддерживает его стремление к развитию, если членов семьи объединяют ценности, значение которых они хотят делить и с другими людьми: любовь и верность, здоровье и благополучие, почитание родителей, забота о старших и младших, продолжение рода.

Семья — главный аспект в жизни человека. Особое значение имеет семья в жизни ребенка, в его становлении и поведении. Семья объединяет детей, родителей, родственников кровными узами. В семье формируются все личностные качества.


Просмотров: 28 | Добавил: gbpoumak92 | Дата: 02.02.2024 | Комментарии (0)

На основании приказа Министерства образования и науки РБ № 966 от 14.04.2023 г., в рамках празднования 80-летия снятия блокады Ленинграда с 26 по 30 января Российское общество "Знание" совместно с ГАУ ДПО "Центром опережающей профессиональной подготовки РБ" проводит мероприятие "Знание. Лекторий. Блокада Ленинграда". 29 января в Мишкинском агропромышленном колледже прошла лекция для студентов 1-2 курсов о блокаде Ленинграда. На лекции были освещены история блокады Ленинграда и трагедия концлагерей Ленинградской области во время Великой Отечественной войны. А также открытие 27 января этого года Мемориала в память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов в Гатчинском районе Ленинградской области.
Просмотров: 56 | Добавил: gbpoumak92 | Дата: 01.02.2024 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 58 59 »