Главная » Архив материалов

В условиях развития цифровой экономики, электронных платежных систем персональных электронных устройств и Интернета стремительно возросло количество совершенных с их использованием преступлений. Совершению данной категории преступлений способствуют доверчивость граждан, недостаточная их осведомленность и пренебрежительное отношение  к элементарным правилам безопасности. Для предупреждения противоправных действий по дистанционному хищению денежных средств важно запомнить следующее.

Сотрудники банка по телефону или в электронном письме не запрашивают: персональные сведения (серия и номер паспорта, адрес регистрации, имя и фамилия владельца карты); реквизиты, срок действия, ПИН- и CVV-коды банковских карт; пароли или коды из СМС-сообщений для подтверждения финансовых операций или их отмены; логин и пароль для входа в личный кабинет клиента банка.

Сотрудники банка также не предлагают: установить программы удаленного доступа (или иные сторонние приложения) на мобильное устройство и разрешить подключение к ним под предлогом технической поддержки (например, удаление вирусов); перейти по ссылке из СМС-сообщения; включить переадресацию на телефоне клиента для совершения в дальнейшем звонка от его имени в банк; под их руководством перевести для сохранности денежные средства на «защищённые» или «безопасные» счёта; зайти в онлайн-кабинет по ссылке из CMC-сообщения или электронного письма.

Банк может инициировать общение с клиентом только для консультаций по предоставляемым услугам. При этом звонки совершаются с номеров, указанных на оборотной стороне карты, на официальных сайтах и банковских документах. Иные номера не имеют никакого отношения к банку. Чтобы не стать жертвой дистанционного мошенничества следует использовать только официальные каналы связи: формы обратной связи на сайте банка и в мобильном приложении; телефоны горячих линий; группы или чат-боты в мессенджерах (если таковые имеются).

Просмотров: 51 | Добавил: gbpoumak92 | Дата: 15.01.2024 | Комментарии (0)

Преподаватели и мастера производственного обучения колледжа приняли участие в ежегодном форуме "Сильные идеи для нового времени". Каждый из преподавателей подал свою идею на крауд-платформе по направлению "Эффективный труд и образование".

Агентство стратегических инициатив и Фонд Росконгресс ежегодно проводит сбор гражданских идей и инициатив для формирования стратегии развития страны. Презентация 100 лучших идей состоится в марте 2024 года на очной части ежегодного форума «Сильные идеи для нового времени».

Идея для Форума — конструктивное начинание, от проработанной инициативы или реализующегося в настоящий момент проекта до подтвердившей свою эффективность практики. В рамках краудсорсинга принимаются идеи разной степени зрелости:

идея — инициатива начального уровня, которой требуются доработки от модераторов, других участников Форума и экспертов;

проработанная инициатива — подготовленная концепция реализации идеи, для которой уже проведены базовые исследования и переговоры с заинтересованными сторонами, собраны исходные данные, подготовлен общий план действий;

проект — упакованная в терминах проектного менеджмента инициатива с готовой командой, проработанным продуктом, детальным планом реализации, перечнем необходимых ресурсов и пониманием источников их привлечения;

практика — реализованный и подтвердивший свою эффективность проект, размещенный для тиражирования на территориях, в отраслях и профессиях.

Подать идею можно до 31 января 2024 года.
https://идея.росконгресс.рф/


Просмотров: 40 | Добавил: gbpoumak92 | Дата: 15.01.2024 | Комментарии (0)

Фонд Гуманитарных Проектов при поддержке Министерства просвещения РФ дал старт заявочной кампании Первой национальной премии в области профориентации «Россия – Мои горизонты», которая поможет выявить лучшие практики в этой области по всей стране. Запуск премии венчает пятилетку стремительного развития профориентации в России, которая охватили уже 4 миллиона школьников и более 60 000 педагогов, а также почти 5000 партнеров и экспертов, региональных операторов

К участию в премии приглашаются педагоги, авторы корпоративных практик, методик, научных работ в области профориентации, индивидуальных школьных проектов. Главный критерий отбора – заявленные проекты должны помогать школьникам определиться с выбором будущей профессии и осознано направлять учебные и профессиональные интересы.

Номинации будут представлены в более десятка категорий, среди них: «Лучший профориентационный проект», «Лучший проект для СПО», «Лучший проект по развитию профессиональных навыков педагогов и наставников в области профориентации», «Лучшие профориентационные практики в родительском сообществе», «Лучший информационный ресурс», «Лучший инклюзивный проект», «Лучший медиаконтент по профориентации», «Учитель №1 в профориентации», «Школа №1 в профориентации».

Заявки на участие в премии принимаются на официальном сайте https://premia.bvbinfo.ru
Просмотров: 91 | Добавил: gbpoumak92 | Дата: 09.01.2024 | Комментарии (0)

С Новым годом! Пусть новый год принесёт много новых достижений, крепкого здоровья и любви, пусть задуманное сбудется. Пусть счастьем и добротой будет наполнен каждый дом. Пусть вдохновение и любовь сделают жизнь светлее и ярче. Пусть год идущий будет светлым, приносящим много положительных эмоций, здоровья, достатка и улыбок на лицах родных и близких людей. Пусть источник добра и тепла в твоей душе согревает вас и ваше окружение. 

            Пусть этот год станет для вас началом чего-то нового и прекрасного и подарит вам всё то, о чём каждый из вас мечтает. Пусть он откроет двери в чудесный мир счастья, улыбок, тепла и уюта, среди которых не будет места печали и разочарованию. Желаем всем, чтобы этот год стал для вас по-настоящему волшебным, чтобы он смог подарить вам столько приятных впечатлений и радостных моментов, сколько вы только смогли бы пожелать. И пусть этот год станет для вас незабываемым!

            С новым годом!


Просмотров: 42 | Добавил: gbpoumak92 | Дата: 29.12.2023 | Комментарии (0)

Еще одна награда в копилку достижений колледжа!

Поздравляем Чистякову Валерию (Руководитель Михайлова К.Ю.) с вручением диплома I степени в региональном конкурсе творческих проектов «Кооперативная сказка».

В последней декаде декабря 2023 года на базе Башкирского кооперативного института (филиал Российского университет кооперации) состоялся Региональный конкурс творческих проектов «Кооперативная сказка». Конкурс проводился с целью повышения экономической и финансовой грамотности населения в целом и молодежи в частности.

 Еще раз поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов!

#Мишкинскийагропромышленныйколледж#ГБПОУМАКсимальныевозможности
Просмотров: 46 | Добавил: gbpoumak92 | Дата: 29.12.2023 | Комментарии (0)

23 декабря в ЦОПП РБ состоялось награждение победителей Регионального конкурса лучших практик профессиональных образовательных организаций «Команда ПРОФИ. Практики».

В направлении «Наставничество» в номинации "Наставничество в формате педагог-педагог” - 1 место занял Мишкинский агропромышленный колледж!

Целью Конкурса является выявление и отбор лучших региональных практик по содействию в трудоустройстве и профессиональном становлении студентов и выпускников, наставничеству, профориентационной деятельности, работе со студенческим сообществом, созданию позитивного имиджа колледжа в медиапространстве, а также дальнейшее развитие системы среднего профессионального образования в Республике Башкортостан.

Поздравляем победителей конкурса и желаем дальнейших успехов!

#Мишкинскийагропромышленныйколледж#ГБПОУМАКсимальныевозможности


Просмотров: 57 | Добавил: gbpoumak92 | Дата: 28.12.2023 | Комментарии (0)

24 декабря отмечается День Конституции Республики Башкортостан. Именно в этот день в 1993 году Верховным Советом Республики Башкортостан был принят Основной Закон Башкортостана. Впервые Основной Закон был полностью разработан самой республикой. Предыдущие Конституции дословно воспроизводили сокращенные варианты союзной и российской Конституций.

            Конституция Республики Башкортостан принята Верховным Советом Республики Башкортостан 24 декабря 1993 года. Республика провозглашена демократическим правовым государством, которое строит свои отношения с Российской Федерацией на основе двусторонних договоров и соглашений и её равноправным субъектом.

Обновленная редакция Конституции Республики Башкортостан содержит целый ряд принципиальных положений, направленных на дальнейшую гармонизацию взаимоотношений с федеральным центром, оптимизацию государственного устройства внутри республики, более четкое распределение полномочий между ветвями власти и представляющими их органами государства, укрепление демократии при осуществлении публично-властных функций, расширение прав и свобод человека и гражданина. Всего было внесено около 10 поправок, и теперь она полностью соответствует федеральному законодательству.


Просмотров: 113 | Добавил: gbpoumak92 | Дата: 22.12.2023 | Комментарии (0)

14 декабря Республика Башкортостан отмечает День башкирского языка, установленный главой Республики в 2019 году с целью сохранения и развития башкирского языка как поддержание языкового многообразия народов Российской Федерации.
14 декабря в историко-культурном центре с.Мишкино состоялась квиз-игра на башкирском языке, посвященная жизни и творчеству башкирского поэта Рами Гарипова. 
5 команд  приняли участие в квиз-игре. Оргкомитет подготовил для участников интеллектуальные задания на знание основных фактов биографии знаменитого поэта и его биографии.
Команда колледжа "Курай" одержала победу , заняв первое место.
Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов!
#деньбашкирскогоязыка #башҡорттелекөнө2023 #Деньбашкирскогоязыка2023
Просмотров: 44 | Добавил: gbpoumak92 | Дата: 18.12.2023 | Комментарии (0)

14 декабря Республика Башкортостан отмечает День башкирского языка, установленный главой Республики в 2019 году с целью сохранения и развития башкирского языка как поддержание языкового многообразия народов Российской Федерации.

Праздник приурочен ко дню рождения башкирского поэта и просветителя Акмуллы (настоящее имя — Мифтахетдин Камалетдинович Камалетдинов), который занимает в культуре Башкирии особое место. Ценят его и помнят также в Татарстане и Казахстане. Самый известный поэт, просветитель и мыслитель башкирского народа 19 века Мифтахетдин Камалетдинович Камалетдинов родился (14) 27 декабря 1831 года в Оренбургской губернии. В своём творчестве он многократно обращался к своему народу с призывом к просвещению, без которого невозможно увидеть будущее. Вклад его в национальную поэзию и литературу очень высок.

Башкирский язык — один из тюркских языков кыпчакской группы, поволжско-кыпчакской подгруппы (к которой принадлежит и татарский язык. Он является национальным языком башкир — коренного населения Башкортостана.

Язык не напрасно именуют душой народа. Он отражает его исторические связи с древностью, окрашен самобытными звуковыми и интонационными оттенками, отражает мировосприятие народа, несёт в себе частички характера нации и является носителем исторической памяти, подчёркивая уникальность своих носителей.

 #деньбашкирскогоязыка #башҡорттелекөнө


Просмотров: 64 | Добавил: gbpoumak92 | Дата: 14.12.2023 | Комментарии (0)

Конституция Российской Федерации была принята 12 декабря 1993 года после всенародного референдума. За представленный проект нормативно-правового акта, определяющего основу российского законодательства, проголосовали 58,43% жителей.

Над документом работали тысячи общественно-политических деятелей в течении 3,5 года. Конституцию за 33 дня до голосования утвердил президент России. На тот момент пост занимал Борис Николаевич Ельцин. Сегодня «экземпляр номер один» в красном кожаном переплете хранится в Кремлевской президентской библиотеке .

Спустя год, в 1994 году, указом президента РФ был создан государственный праздник — День Конституции. Дата назначена на 12 декабря, день проведения референдума. Также на протяжении 12 лет праздник был выходным, но в 2005 году знаменательный день стал рабочим, получив статус памятной даты страны.

Сам основной закон страны претерпел ряд изменений в 2020 году. Поправки были утверждены всероссийским голосованием, поддержали реформу 77,92 % граждан.

 

Просмотров: 63 | Добавил: gbpoumak92 | Дата: 12.12.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 ... 59 60 »