Главная » Архив материалов
 
     С 31 августа по 2 сентября от Российского общества «Знание» вас ждёт три насыщенных дня, в рамках которых пройдут выступления более 200 выдающихся лекторов — государственных деятелей, лидеров бизнеса, учёных и популяризаторов науки.
     Вы можете присоединиться к прямым эфирам марафона из любой точки нашей страны! Лекции в новых форматах, просветительские шоу, премьера просветительского спектакля и многое другое будет доступно для всех желающих!
    Впервые регистрация на марафон будет открытой для всех желающих, отбор слушателей будет проводиться по результатам творческого конкурса. Еще больше информации - на нашем сайте https://marathon.znanierussia.ru
     

Просмотров: 125 | Добавил: gbpoumak92 | Дата: 24.08.2022 | Комментарии (0)

День флага Российской Федерации справляют в последнем месяце лета – 22 августа.  Праздник закреплен Указом Президента № 1714 от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации». Документ подписан Б. Ельциным.

            День российского флага берёт начало со времен так называемого августовского путча. В Москве 22.08.1991 года над так называемым Белым домом (здание правительства) подняли триколор, на смену красному советскому флагу. В этот день приняли постановление Верховного Совета РСФСР о штандарте РСФСР. Во время митингов против строя СССР данный стяг был у множества участников событий. Через 3 года был издан указ президентом Б. Ельциным, который предписывал 22 августа отмечать День Государственного флага России.

День Государственного флага Российской Федерации 2022 знаменуется наградами, грамотами и ценными подарками от выдающихся деятелей страны. На фасадах всех учреждений реет водружённый триколор.  

Символ страны всегда используется при встречах чиновников на государственном уровне, спортивных соревнованиях, конференциях. Без него не проходят политические мероприятия, митинги, протесты и шествия. Флаг размещается в большинстве учреждений, его изображают на документах.

Просмотров: 141 | Добавил: gbpoumak92 | Дата: 18.08.2022 | Комментарии (0)

3 сентября 2022 года Республика Башкортостан в четвертый раз примет участие в Международном историческом диктанте на тему событий Второй Мировой войны - «Диктант победы-2022».

Цель акции – привлечение широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны и повышение исторической грамотности. Принять участие могут все желающие, бесплатно и добровольно. Для этого нужно зарегистрироваться на официальном сайте.

Исторический диктант состоит из 25 заданий в тестовой форме, на выполнение которых отводится 45 минут. Площадками для проведения станут прежде всего общеобразовательные организации. Более 100 учебных заведений уже намечено для проведения «Диктанта победы-2022». Добровольцы из «Волонтеров Победы» будут помогать в организации и следить, чтобы участники не пользовались мобильными устройствами.

С каждым годом количество участников акции растёт. В 2019 диктант написали около 100 тысяч человек, в 2021 году - уже 1,5 млн. человек.


Просмотров: 122 | Добавил: gbpoumak92 | Дата: 18.08.2022 | Комментарии (0)

 

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ об объявлении 2023 года Годом педагога и наставника.

Правительству Российской Федерации предписано сформировать оргкомитет по проведению Года педагога и наставника, утвердить его состав и в трёхмесячный срок обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий. Органам исполнительной власти регионов и органам местного самоуправления рекомендовано принять участие в подготовке и проведении этих мероприятий.

«Решение Президента объявить 2023 год Годом педагога и наставника ещё раз говорит о высоком статусе этих специалистов в нашем обществе, о важности их работы. Мы видим, как растёт популярность этой профессии, какие яркие и мотивированные абитуриенты приходят в педагогические вузы, с каким энтузиазмом работают, вливаются в учительскую когорту молодые специалисты, как поддерживают их опытные коллеги и наставники, как развиваются профессиональные конкурсы и как загораются новые педагогические звёзды. Со своей стороны делаем всё, чтобы профессия учителя вышла на качественно новый уровень. Например, поддерживаем важные законодательные инициативы по отказу от формулировки «образовательная услуга», по снижению отчётности. Также даём возможность каждому специалисту проявить свои способности в профессиональных конкурсах. Уверен, что мероприятия Года педагога и наставника станут ещё одним важным шагом для повышения престижа учительской профессии», – прокомментировал Министр просвещения Сергей Кравцов.

 

Просмотров: 121 | Добавил: gbpoumak92 | Дата: 10.08.2022 | Комментарии (0)

           Указом Президента России установлен День среднего профессионального образования. Он будет отмечаться 2 октября.

«На протяжении нескольких лет мы видим, что популярность среднего профессионального образования в нашей стране растет. По программам СПО сейчас учится более 3,4 млн студентов. Они получают самые современные прикладные знания и навыки от квалифицированных педагогов и мастеров производственного обучения.    Позитивные изменения привносит и реализуемый федеральный проект «Профессионалитет», к которому уже подключились многие колледжи по всей стране и, конечно же, работодатели. Уверен, что День среднего профессионального образования станет прекрасной датой, которая объединит всех причастных к этой сфере», – отметил Министр просвещения РФ Сергей Кравцов. 

Сегодня на территории Российской Федерации действует 3239 профессиональных образовательных организаций и 604 филиала, а также 345 образовательных организаций высшего образования и 429 филиалов, которые реализуют программы среднего профессионального образования.

В образовательные организации среднего профессионального образования страны поступают 60% выпускников девятых классов и 30% выпускников одиннадцатых классов. За последние шесть лет прием на программы СПО увеличился более чем вполовину – на 54%. Обучение ведется по 214 профессиям и 263 специальностям.

Высокий уровень качества среднего профессионального образования достигается за счет реализации федерального проект «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование», в рамках которого в колледжах и техникумах создаются мастерские, оснащенные современной материально-технической базой. С 2019 года создано и функционирует 2274 мастерские, к концу реализации федерального проекта будет создано всего 5074 мастерские.

В 2022 году запущен проект «Профессионалитет», который нацелен на создание в системе СПО принципиально новой отраслевой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики. 1 сентября в 42 регионах России первые 70 кластеров приступят к подготовке специалистов. К 2024 году число таких кластеров достигнет 210.

 

Просмотров: 133 | Добавил: gbpoumak92 | Дата: 10.08.2022 | Комментарии (0)

Просмотров: 139 | Добавил: gbpoumak92 | Дата: 05.08.2022 | Комментарии (0)

        Министерством семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан проводится республиканский конкурс «Трудовые династии Республики Башкортостан». 

        Конкурс проводится в соответствии с Положением о проведении республиканского конкурса "Трудовые династии Республики Башкортостан", утвержденным постановлением Правительства Республики Башкортостан от 21 июля 2022 года № 382.

         Региональным оператором отборочного этапа республиканского конкурса «Трудовые династии Республики Башкортостан» по направлению «Образование» определен ГАУ ДПО Институт развития образования Республики Башкортостан.

Конкурс проводится по трем номинациям:

-«За эффективную работу»;

-«За преемственность поколений»;

-«Старейшая династия».

Участниками конкурса являются семейные трудовые династии Республики Башкортостан. Под трудовой династией понимаются члены одной семьи, отвечающие одновременно следующим условиям:

а) являются членами семьи, состоящей из трех и более человек;

б) как минимум один представитель династии постоянно проживает и осуществляет трудовую деятельность в организациях, находящихся на территории Республики Башкортостан;

в) члены трудовой династии заняты в настоящее время или работали в общей сложности более 50 лет на одном предприятии, в организации, учреждении (с учетом реорганизации юридических лиц) либо в одной сфере профессиональной деятельности.

 

Прием заявок осуществляется на бумажном носителе региональным оператором по адресу: г. Уфа, ул. Мингажева, 120, кабинет 202 (Даянова Гузель Айдаровна, 8 (347) 228-80-36). Срок приема заявок    – до 5 августа 2022 года включительно.

 

Просмотров: 220 | Добавил: gbpoumak92 | Дата: 01.08.2022 | Комментарии (0)

Федеральное агентство по делам молодежи ежегодно проводит Всероссийский конкурс молодежных проектов среди физических лиц «Росмолодежь. Гранты 2 сезон». Целью предоставления грантов в форме субсидий из федерального бюджета победителям конкурса является реализация проектов, направленных на вовлечение молодежи в активную социальную практику, в том числе на развитие творческих способностей, повышение ее гражданской активности.

Размер гранта , на который может претендовать гражданин Российской Федерации составляет не более 1 млн рублей.

Номинации (тематические направления) реализации проектов:

#создавай_возможности – проекты, направленные на организацию занятости молодежи, в том числе самозанятости;

#развивай_среду – проекты, направленные на развитие малых территорий;

#объединяй – проекты, направленные на поддержку межкультурного диалога и на международное сотрудничество;

#стирай_ границы – проекты, направленные на работу с людьми с ОВЗ и еще 11 направлений.

Дата начала приема заявок: с 05 августа 2022 года по 22 августа 2022 года. Итоги конкурса будут известны 16 октября 2022 года.

 В конкурсе могут принять участие граждане РФ в возрасте от 14 до 35 лет включительно.

 Подробную информацию о конкурсе можно узнать ВК по ссылке: https://vk.com/rosmolodez.grants

Просмотров: 125 | Добавил: gbpoumak92 | Дата: 01.08.2022 | Комментарии (0)

       С 21 июня по 1 декабря проводится Всероссийский конкурс «Первый управленческий».
Конкурс направлен на повышение эффективности управленческой деятельности, развитие социальной политики, общественных инициатив и проектов в сфере науки и образования в Российской Федерации. настоящее время мы живем в быстро развивающимся, высокотехнологичном мире, вступившим в эпоху профессионализма с высокой конкуренцией. Чтобы добиться успеха, а тем более процветать, необходимо переходить на современное профессиональное управление с его богатым арсеналом методов, средств и технологий, одной из эффективных форм и инструментов реализации которого является проектное управление посредством Конкурсов. Заявка на участие в группе вк: https://vk.com/copp_rb?w= стена-193730666_14258
Просмотров: 127 | Добавил: gbpoumak92 | Дата: 28.07.2022 | Комментарии (0)

❗❗❗Все знают, что главное для человека - это правильный выбор профессии и труд на протяжении всего жизненного пути. Еще в школе юноши и девушки мечтают, кем они станут, где будут учиться. Да и взрослые часто спрашивают у детей: «Кем ты хочешь быть?» Тут же им в ответ летит уверенно: « Я хочу быть…»
    На земле существует около пяти тысяч профессий, и среди них нет плохих. По-своему они все хороши. Но какую из них выбрать, куда пойти учиться? Мгновенно ответить на этот вопрос невозможно.
✅Сегодня  Мишкинский агропромышленный колледж – современное учебное заведение, отвечающее требованиям в подготовке специалистов сельскохозяйственного профиля для агропромышленного комплекса района, республики и страны. Это эффективная учебная программа, активный и творческий педагогический коллектив, хорошо оснащенные кабинеты, и самое главное - целеустремленные и перспективные студенты.
    На сегодняшний день  в стенах колледжа подготовлено более 6 500 специалистов, которые успешно трудятся в различных сферах народного хозяйства по своей профессии.
 Приемная комиссия осуществляет прием в #мишкинскийагропромышленныйколледж  на очное отделение по следующим профессиям:
43.01.09 Повар,кондитер
35.01.11 Мастер сельскохозяйственного производства
08.01.07 Мастер общестроительных работ
35.01.20 Пчеловод
35.01.13 Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства
заочное отделение по специальности :
38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет
на профессиональное обучение:
17521 Пчеловод
18103 Садовник
Просмотров: 205 | Добавил: gbpoumak92 | Дата: 20.07.2022 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 17 18 19 20 21 ... 59 60 »