Главная » Архив материалов

10 июня в Мишкинском агропромышленном колледже состоялось мероприятие, посвященное Дню России. Обучающиеся колледжа рассказали о государственных символах России, истории их формирования и изменениях на разных исторических этапах. Кроме государственных символов следует отметить и неофициальные символы нашей страны, с которыми мы знакомы с детства. К ним, несомненно, относятся голуби, матрёшка, самовар, балалайка, валенки, берёза и т.д.

Конечно же, говоря про День России, мы вспоминаем героев нашей страны, которые сражались за нашу свободу и за мирное небо над нами. Мероприятие сопровождалось презентацией, песнями и видеороликами об истории России.

Так же обучающиеся колледжа украсили окна своих аудиторий праздничной символикой и участвовали во флешмобе «Гимн России».

Просмотров: 129 | Добавил: gbpoumak92 | Дата: 15.06.2022 | Комментарии (0)

День России – важный государственный праздник Российской Федерации, отмечаемый ежегодно 12 июня. 

12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и её законов. К тому времени многие республики СССР уже приняли решение о своем суверенитете, поэтому данный документ принимался в условиях, когда республики одна за другой становились независимыми. Важной вехой в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны – Российская Федерация (Россия).

Именно 12 июня помимо «независимости» Россия обрела и первого Президента – в этот день, но уже в 1991 году, состоялись первые в истории страны всенародные открытые выборы президента, на которых одержал победу Б.Н. Ельцин. Именно он своим указом № 1113 от 2 июня 1994 года придал 12 июня государственное значение, а сам праздник получил название – День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. Позже, для простоты, его стали называть Днем независимости.

Сегодня День России  приобретает патриотические черты и становится символом национального единения народа России и общей ответственности за настоящее и будущее страны. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости.

Просмотров: 151 | Добавил: gbpoumak92 | Дата: 10.06.2022 | Комментарии (0)

6 июня 2022 года в России отмечается Пушкинский день, совпадающий с международным Днем русского языка.

По данным ООН, русским владеют около 250 миллионов жителей планеты. А произведения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей и переводятся на десятки языков мира. Стихи и сказки Пушкина сопровождают носителей русского языка с самого детства, их изучают в школе, по ним созданы оперы, сняты фильмы и мультфильмы.  

Невозможно переоценить влияние Пушкина на становление русского языка в том виде, в котором мы его сейчас знаем. И не зря в день рождения поэта - 6 июня (по новому стилю) - отмечается и Международный день русского языка. Решение о его проведении именно 6 июня было принято Департаментом общественной информации ООН в 2010 году.

В 2011 году президент России подписал Указ № 705 о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка. Памятная дата была установлена «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации».

6 июня в Мишкинском агропромышленном колледже прошла акция "День русского языка", целью которой является повышение интереса обучающихся к литературному наследию русской классики, воспитание любви и уважения к родной истории и литературе на примере произведений великого русского поэта, развитие читательской грамотности и сознательного стремления к чтению художественной литературы.

Просмотров: 158 | Добавил: gbpoumak92 | Дата: 07.06.2022 | Комментарии (0)

❗❗❗Все знают, что главное для человека - это правильный выбор профессии и труд на протяжении всего жизненного пути. Еще в школе юноши и девушки мечтают, кем они станут, где будут учиться. Да и взрослые часто спрашивают у детей: «Кем ты хочешь быть?» Тут же им в ответ летит уверенно: « Я хочу быть…»
На земле существует около пяти тысяч профессий, и среди них нет плохих. По-своему они все хороши. Но какую из них выбрать, куда пойти учиться? Мгновенно ответить на этот вопрос невозможно.
✅Сегодня  Мишкинский агропромышленный колледж – современное учебное заведение, отвечающее требованиям в подготовке специалистов сельскохозяйственного профиля для агропромышленного комплекса района, республики и страны. Это эффективная учебная программа, активный и творческий педагогический коллектив, хорошо оснащенные кабинеты, и самое главное - целеустремленные и перспективные студенты.
На сегодняшний день  в стенах колледжа подготовлено более 6 500 специалистов, которые успешно трудятся в различных сферах народного хозяйства по своей профессии.
 Приемная комиссия осуществляет прием в #мишкинскийагропромышленныйколледж  на очное отделение по следующим профессиям:
43.01.09 Повар,кондитер
35.01.11 Мастер сельскохозяйственного производства
08.01.07 Мастер общестроительных работ
35.01.20 Пчеловод
35.01.13 Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства
заочное отделение по специальности :
38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет
на профессиональное обучение:
17521 Пчеловод
18103 Садовник
Просмотров: 137 | Добавил: gbpoumak92 | Дата: 05.06.2022 | Комментарии (0)

    
         24 мая Мишкинский агропромышленный колледж принял участие в Просветительском форуме -  МИР -мир,инновации,развитие. 

        2022 год в Республике Башкортостан объявлен годом модернизации профобразования, достойных условий труда и трудовых династий. После успешного проведения в августе 2021 года в Уфе чемпионата WorldSkills «Молодые профессионалы», правительство  республики Башкортостан обратило своё внимание на систему профессионального образования. Обновления требуют рабочие места, условия обучения, общежития и учебно-производственные базы колледжей республики. 

Так, благодаря полученному оборудованию   чемпионата WorldSkills, в декабре 2021 года в  Мишкинском агропромышленном колледже открылись новые мастерские по двум компетенциям: Поварское дело и Кирпичная кладка. В современных учебных мастерских, оснащенных в соответствии с мировыми стандартами, студенты колледжа уже целый учебный год осваивают передовые производственные технологии в соответствии с трендами развития отраслей производства.

           В январе  2022 года  Мишкинский агропромышленный колледж принял участие в совещании в Правительстве республики по вопросу совместной подготовки кадров колледжами аграрного профиля и предприятиями АПК Республики Башкортостан. Была представлена программа развития под названием: Совместная подготовка кадров ГБПОУ Мишкинский агропромышленный колледж  с предприятиями АПК. Цель колледжа –подготовить востребованного на рынке труда специалиста, владеющего новейшими типами оборудования и технологическими процессами, способного после окончания колледжа самостоятельно приступить к работе. На сегодняшний день колледж ставит перед собой следующие задачи:

-создание и оснащение современным оборудованием мастерских по 3 компетенциям: Эксплуатация сельскохозяйственных машин, Ремонт и обслуживание автомобилей, Пчеловодство;

-создание центров проведения демонстрационных экзаменов по всем реализуемым компетенциям;

-увеличение численности выпускников колледжа, продемонстрировавших уровень подготовки, соответствующий стандартам  WorldSkills Russia;

-увеличение численности выпускников колледжа, трудоустроившихся по полученной специальности, профессии.

Профориентация школьников помогает найти ответы на интересующие вопросы по профессиональному самоопределению, узнать новое о мире профессий, о популярных на сегодняшний день видах труда.

Профессиональная ориентация - актуальный вопрос. Кем быть, куда пойти учиться, какое направление профессиональной деятельности выбрать? Над этой проблемой думают не только будущие выпускники школ, их родители, но и педагоги, социологи, психологи, медики, экономисты. К профессиональной ориентации обучающихся приковано внимание всех организаций прямо или косвенно отвечающих за подготовку подрастающего поколения к самостоятельной трудовой жизни.

Основная задача профессиональной ориентации – это оказание помощи в профессиональном самоопределении личности, т.е. в выборе профессии, наиболее отвечающей индивидуальным особенностям, склонностям, способностям, потребностям и возможностям человека.  

         Это профориентационное мероприятие организовано для учащихся 8,10 классов района.На форуме обсудили вопросы патриотического и трудового воспитания. Студенты колледжа подготовили презентацию о своем учебном заведении, составили буклеты и приготовили раздаточный материал о профессиях. 
         В заключении школьникам было предложено тестирование по профессиональной ориентации.
Просмотров: 156 | Добавил: gbpoumak92 | Дата: 24.05.2022 | Комментарии (0)

            19 мая в Мишкинском агропромышленном колледже в рамках федерального проекта  «Билет в будущее» по ранней профессиональной ориентации  проводились "Профессиональные пробы".

Целью проекта является формирование осознанности и готовности к профессиональному самоопределению у обучающихся.

В мастерской "Поварское дело" учащиеся Баймурзинской школы  выполнили задания  по приготовлению блинчиков с начинкой.

Профориентация школьников помогает школьникам найти ответы на интересующие вопросы по профессиональному самоопределению, узнать новое о мире профессий, о популярных на сегодняшний день видах труда.

Профессиональная ориентация - актуальный вопрос. Кем быть, куда пойти учиться, какое направление профессиональной деятельности выбрать? Над этой проблемой думают не только будущие выпускники школ, их родители, но и педагоги, социологи, психологи, медики, экономисты. К профессиональной ориентации обучающихся приковано внимание всех организаций прямо или косвенно отвечающих за подготовку подрастающего поколения к самостоятельной трудовой жизни.

Основная задача профессиональной ориентации – это оказание помощи в профессиональном самоопределении личности, т.е. в выборе профессии, наиболее отвечающей индивидуальным особенностям, склонностям, способностям, потребностям и возможностям человека. 

На мероприятии присутствовали представители работодателя кафе-бистро "Три апельсина", они ознакомили учащихся с технологическими процессами своего заведения.

-Нам было интересно познакомиться с профессией, спасибо колледжу за позитивные эмоции – выразили свое отношение к мероприятию участники проекта.    

В завершение мероприятия все ребята получили сертификаты участников профессиональных проб.

 

Просмотров: 177 | Добавил: gbpoumak92 | Дата: 19.05.2022 | Комментарии (0)

19 мая в Мишкинском агропромышленном колледже при содействии Центра занятости района состоялась республиканская акция «Работу - молодым».

 Акция нацелена на активизацию трудовой инициативы молодых граждан, обеспечение их постоянной и временной занятости, снижение уровня безработицы молодежи в Республике Башкортостан. Выпускники получили навыки составления резюме и эффективного поиска работы.  

            В рамках акции запланированы «круглые столы» по актуальным проблемам выпускников и молодых граждан, профориентационные мероприятия для выпускников школ и всех желающих с целью содействия в определении карьерного пути.


Просмотров: 136 | Добавил: gbpoumak92 | Дата: 19.05.2022 | Комментарии (0)

Просмотров: 136 | Добавил: gbpoumak92 | Дата: 16.05.2022 | Комментарии (0)

11 мая на построении, после поднятия флага под гимн Российской Федерации, состоялось награждение победителей (3 место) легкоатлетической эстафеты, которая прошла в райцентре 6 мая. Накануне празднования Дня Победы студенты Мишкинского агропромышленного колледжа  - Яниев Денис. Муратбаев Владимир, Кубагишев Дмитрий, Валеев Евгений, Альмятов Альберт, Саптиярова Изабелла, Султанахметова Гульсина пришли на мероприятие, чтобы отдать дань уважения живым, и почтить память погибших в Великой Отечественной войне.

 Эта эстафета символизирует стремление нашей молодежи к увековечиванию исторической памяти - Победы наших вооруженных сил в Великой Отечественной войне над фашистской Германией, которая свершилась ровно 77 лет назад.
            Финальным событием этого мероприятия стали поздравления всех участников эстафеты, преодолевших это расстояние, отдав тем самым дань памяти и уважения всем, кто защищал свою Родину!

            9 Мая — святой для каждого из нас день. Это день памяти великого подвига наших отцов, дедов и прадедов, отстоявших свободу и независимость Родины в смертельной схватке с немецко-фашистскими захватчиками. Память войны она в наших сердцах, она в генах детей и внуков тех, кто ценой собственной крови и самой жизни дали нам право на жизнь.

Просмотров: 152 | Добавил: gbpoumak92 | Дата: 12.05.2022 | Комментарии (0)

             9 мая коллектив колледжа совместно со студентами принял участие в акции «Бессмертный полк».Участники мероприятия прошли в едином строю с портретами участников войны, тружеников тыла.

«Бессмертный полк» — международное общественное гражданско-патриотическое движение по сохранению личной памяти о поколении Великой Отечественной войны. Участники ежегодно в День Победы проходят колонной по улицам с фотографиями своих родственников — участников Великой Отечественной войны, подпольщиков, бойцов Сопротивления, тружеников тыла, узников концлагерей, блокадников, детей войны, — и записывают семейные истории о них в Народную летопись на сайте движения.

            Движение в его современном виде было инициировано в 2012 году в Томске журналистами Сергеем Лапенковым, Сергеем Колотовкиным и Игорем Дмитриевым. Там же, в Томске, народное движение получило название «Бессмертный полк», был создан Устав Полка, в котором сформулированы принципы движения как некоммерческой, неполитической, негосударственной гражданской инициативы. 

           

Просмотров: 142 | Добавил: gbpoumak92 | Дата: 09.05.2022 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 19 20 21 22 23 ... 59 60 »