07:46
6 июня - День русского языка

6 июня 2022 года в России отмечается Пушкинский день, совпадающий с международным Днем русского языка.

По данным ООН, русским владеют около 250 миллионов жителей планеты. А произведения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей и переводятся на десятки языков мира. Стихи и сказки Пушкина сопровождают носителей русского языка с самого детства, их изучают в школе, по ним созданы оперы, сняты фильмы и мультфильмы.  

Невозможно переоценить влияние Пушкина на становление русского языка в том виде, в котором мы его сейчас знаем. И не зря в день рождения поэта - 6 июня (по новому стилю) - отмечается и Международный день русского языка. Решение о его проведении именно 6 июня было принято Департаментом общественной информации ООН в 2010 году.

В 2011 году президент России подписал Указ № 705 о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка. Памятная дата была установлена «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации».

6 июня в Мишкинском агропромышленном колледже прошла акция "День русского языка", целью которой является повышение интереса обучающихся к литературному наследию русской классики, воспитание любви и уважения к родной истории и литературе на примере произведений великого русского поэта, развитие читательской грамотности и сознательного стремления к чтению художественной литературы.

Просмотров: 159 | Добавлено: 07.06.2022 | Добавил: gbpoumak92 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]