Главная » 2020 » Март » 02
Не найти такого человека в России, который бы не любил Масленицу! Масленицу праздновали еще наши прадеды, так как этот задорный и веселый праздник уходит своими корнями в глубину веков. Этот праздник с большим нетерпением ждут и взрослые и дети.
«Уярня» – под таким названием прошел сегодня на площади РДК региональный фестиваль исконно-народного творчества финно-угорских народов, приуроченный к народному гулянию, в рамках проекта "Мишкан-культурная столица финно-угорского мира 2020", где наш колледж принял активное участие. Праздник, собрал немало зрителей. На площади развернулись торговые ряды с выпечкой, блинами и пирогами. Пляски, игры, народные забавы, всевозможные конкурсы украшали мероприятие и придавали особое веселье народным гуляниям. По традиции в завершении сожгли чучело. Праздник закончился пожеланиями всем здоровья, благополучия и счастливой весны.
Просмотров: 235 | Добавил: sasha | Дата: 02.03.2020 | Комментарии (0)

В наши дни очень актуальна проблема употребления алкоголя. От этого страдает все общество, под угрозу ставится порастающее поколение, здоровье будущих матерей. Вред алкоголя очевиден. В рамках республиканского этапа конкурса «Трезвое село-2020 года» в колледже прошли мероприятия «Час трезвости». Задачами мероприятия было: показать влияние алкоголя на растения, насекомых, на организм подростка, женщины, мужчины; заставить учащихся задуматься над проблемой пьянства, показать приемы как отказаться от употребления спиртного. Перед обучающимися выступила медработник колледжа Гильманшина Ф.П. Она поведала о вреде алкоголя и его действии на организм подрастающего поколения. Затем был показан фильм «Четыре ключа к твоим победам». В конце мероприятия с обучающимися разобрали ситуации и подвели итоги.
Просмотров: 235 | Добавил: sasha | Дата: 02.03.2020 | Комментарии (0)

Районный конкурс «Защитники Отечества»

День защитника Отечества – праздник мужественных, верных Родине и готовых встать на ее защиту людей.
В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы 26 февраля 2020 года в здании детско-юношеской спортивной школы состоялось районное мероприятие «Защитники Отечества» среди обучающихся агропромышленного колледжа. В конкурсе приняли участие три команды колледжа - «Патриоты», «Лидеры» и «Легионеры».
Со словами приветствия обратились к будущим защитникам Отечества заместитель главы Администрации Л.Г.Александрова, руководитель движения «Юнармия» С.А.Александров, военный комиссар Мишкинского и Бураевского районов С.Ш.Васильев, председатель районного совета ветеранов Ю.Г.Балахнина, воин-интернационалист Ю.Я.Адылбаев. Группой поддержки команд была подготовлена небольшая концертная программа.
Конкурс был организован и проведен Комитетом по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике, центром туризма, экскурсий и патриотического воспитания «Путник», военным комиссариатом Мишкинского и Бураевского районов совместно с местным отделением «Молодой Гвардии Единой России» при поддержке Волонтеров Победы.
Юным солдатам предстояло сразиться в конкурсе строя и песни, показать свою армейскую сноровку в прыжках в длину с места, подтягивании, метании набивного мяча, армрестлинге, разборке и сборке автомата. Для капитанов была организована военная викторина. Конкурсная программа завершилась перетягиванием каната.
По итогам конкурса сильнейшей признана команда «Патриоты». Второе место завоевала команда «Легионеры». Лишь несколько очков проиграла им команда «Лидеры», замкнув тройку лидеров. Также были подведены итоги и в личном первенстве.
Победителям и призерам конкурса были вручены грамоты, памятные призы и денежные сертификаты от комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике.
Таким образом, ребята, проявив свою выносливость, меткость, ловкость, быстроту, находчивость, а также желание одержать победу, доказали, что они настоящие мужчины, будущие защитники Родины. И можно быть уверенными, что эти парни будут верны Родине и готовы к служению Отечеству и его вооруженной защите.

О.П.Биктубаева
Просмотров: 240 | Добавил: sasha | Дата: 02.03.2020 | Комментарии (0)

21 февраля у Мемориала Победы состоялся торжественный митинг, посвящённый Дню защитника Отечества. Обучающиеся Мишкинского агропромышленного колледжа приняли участие на этом мероприятии, также труженики тыла, ветераны труда, ветераны боевых действий, школ райцентра, юнармейцы, депутатский корпус, представители организаций, учреждений, предприятий района.
Выступили со словами приветствия к участникам митинга обратились глава Администрации Мишкинского района П.В.Трапезников, военный комиссар Мишкинского и Бураевского района С.Ш. Васильев, член президиума районного Совета ветеранов Х.Г. Гайфуллин.
Участники мероприятия почтили минутой молчания солдат и офицеров, которые остались верны воинскому долгу и отдали свои жизни за свободу и честь нашей страны. Торжественный митинг завершился церемонией возложения цветов к Мемориалу.
Просмотров: 232 | Добавил: sasha | Дата: 02.03.2020 | Комментарии (0)

21 февраля в Мишкинском агропромышленном колледже было проведено акция «Чистый язык, без жаргона и брани», конкурс стихов на родном языке, песен, посвященное Международному дню родного языка. Целями которого были воспитание и уважение к культуре и традициям своего народа, пробуждение интереса обучающихся к изучению и сохранению родного языка. После обучающиеся совместно с преподавателями посетили МБОУ СОШ №2 написали диктант на трех языках: на русском, марийском, башкирском. Обучающиеся показали высокий уровень владения родными языками, так как сфера использования языка обучающихся широкая: семья, общение с друзьями, культурные мероприятия. Были вручены Сертификаты.
#ЯЛюблюРоднойЯзык#РазговариваюНаРодномЯзыке
Просмотров: 256 | Добавил: sasha | Дата: 02.03.2020 | Комментарии (0)

Волонтеры Мишкинского агропромышленного колледжа «Наследие» посетили ветерана Шамратову З.Ш. Оказали помощь в уборке. Взяв лопаты, волонтеры дружно убрали скопившийся во дворе снег, расчистили дорожки к сараю, с крыш, а также от дома к проезжей части.
В силу возраста ветеран, проживающий в частном секторе, не в силах справиться со снежными сугробами.
После проделанной работы волонтеры услышали от ветерана слова благодарности за внимание и заботу. Она также рассказала нам историю своей жизни. Акция по расчистке дворов от снега, организованная добровольцами, обязательно продолжится.
Просмотров: 311 | Добавил: sasha | Дата: 02.03.2020 | Комментарии (0)

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современности, ведь детство и юность – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. Программа работы колледжа по патриотическому воспитанию направлена на неустанную работу по созданию у студентов чувства гордости за свою Родину и свой народ, уважения к его свершениям и достойным страницам прошлого.
15 февраля исполнилось 31 лет со дня вывода войск из Афганистана. Советские войска на территории Афганистана воевали 9 лет, 1 месяц и 19 дней – с 1979 по 1989 год.
15 февраля в нашем районе прошел митинг посвященный выводу войск из Афганистана.
Студенты ГБПОУ Мишкинского агропромышленного колледжа под руководством преподавателя ОБЖ Гильманшиной Ф.П., и волонтеры приняли участие на этом митинге.
Вместе с ребятами мы попытались перелистать страницы событий 31-летней давности.
С интересом и волнением слушали ребята выступления участников о пути воинов-интернационалистов, о их глубокой любви к нашей Родине, о том, как тяжело идти под пули, прощаться навсегда с друзьями, о том, как, скорбели над могилами матери, как не дождались сотни невест по всей стране своего единственного.…
Память всех погибших в « горячих точках» участники мероприятия почтили минутой молчания.
В войнах нет выигравших, есть только павшие, есть боль, гнев, слёзы и безмерное горе многих тысяч живых МАТЕРЕЙ, родных и близких.
Просмотров: 229 | Добавил: sasha | Дата: 02.03.2020 | Комментарии (0)

10 февраля 2020 г в колледже прошел Урок мужества "Юность во фронтовой шинели" посвященный подвигам пионеров - героев ВОВ. В далеком 1943 году 8 февраля были растреляны молодогвардейцы Краснодона и 5 юных лицеистов во Франции, боровшихся с фашистами окупантами. По ходотайству учителя, отличника напродного просвящения РСФСР Солдатовой М. М. в 1864 г 8 февраля признан Днем памяти пионеров-героев антифашистов в России и за рубежом. С рассказами о подвигах пионеров-героев выступили студенты. Закончили урок мужества просмотром документального фильма "Пионеры-герои - дети войны"
Просмотров: 264 | Добавил: sasha | Дата: 02.03.2020 | Комментарии (0)

Уже стало традицией проведение исторической интерактивной игры-квест в колледже. Квест-интерактивная игра на время по заранее спланированному маршруту, каждая точка, которого задана в виде головоломки или задания. Цель квеста - в интересной форме напомнить современной молодеже об основных событиях и героях ВОВ. Третий раз у нас прошел квест по теме "Сталинградская битва". Образовавшиеся по отборочному туру 3 команды на время прошли все этапы, выполнив задания 6 станций. Это станции: историческая, математическая, литературная, вождение, медицинский пункт оказания первой помощи пострадавшим и тир по стрельбе из пневматики по цели. Каждая команда выполняя задания получала оценку. В конце игры, подсчитав баллы определились победители. Это команды танкисты и пехоты.
Просмотров: 279 | Добавил: sasha | Дата: 02.03.2020 | Комментарии (0)