Главная » Архив материалов

20 декабря состоялось торжественное вручение дипломов и золотых медалей призерам VII  Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkilss Russia) по  компетенции Кирпичная кладка и по компетенции Пчеловодство.

            Как известно, с 06 по 10 декабря в Туймазинском агропромышленном колледже состоялся VII  Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkilss Russia) по  компетенции «Кирпичная кладка». Мишкинский агропромышленный колледж  представлял победитель отборочного чемпионата, студент 1 курса по профессии «Мастер общестроительных работ»  Аймурзин Максим (Руководитель Искаков Г.П.)

В это же время в Мелеузовском многопрофильном профессиональном колледже честь нашего колледжа по компетенции Пчеловодство защищал студент 1 курса Айтуганов Александр (Руководитель Михайлова К.Ю.).

           Юноши с успехом справились с поставленными задачами и заняли призовые места! Поздравляем победителей чемпионата и желаем дальнейших успехов!
Просмотров: 151 | Добавил: gbpoumak92 | Дата: 23.12.2021 | Комментарии (0)

День Конституции Республики Башкортостан отмечается 24 декабря. Именно в этот день в 1993 году был принят Основной Закон Башкортостана. При этом он впервые был разработан внутри самой республики. Предыдущие Конституции дословно воспроизводили сокращенные варианты союзной и российской Конституций.

История праздничной даты

Конституция Республики Башкортостан принята Верховным Советом Республики Башкортостан 24 декабря 1993 года. Республика провозглашена демократическим правовым государством, которое строит свои отношения с Российской Федерацией на основе двусторонних договоров и соглашений и её равноправным субъектом.

Обновленная редакция Конституции Республики Башкортостан содержит целый ряд принципиальных положений, направленных на дальнейшую гармонизацию взаимоотношений с федеральным центром, оптимизацию государственного устройства внутри республики, более четкое распределение полномочий между ветвями власти и представляющими их органами государства, укрепление демократии при осуществлении публично-властных функций, расширение прав и свобод человека и гражданина. Всего было внесено около 10 поправок, и теперь она полностью соответствует федеральному законодательству.


Просмотров: 233 | Добавил: gbpoumak92 | Дата: 21.12.2021 | Комментарии (0)

С 7 по 13 декабря проводился марафон «Семь шагов», посвященный Дню башкирского языка и празднованию 190-летия со дня рождения Мифтахетдина Акмуллы. Каждый новый день был посвящен раскрытию одного из семи понятий нравственных ценностей, воспеваемых  в «Назиданиях» великого Акмуллы. Всего семь дней, семь понятий – семь шагов к познанию языка, ценностей башкирской души.  

14 декабря 2021 года отмечается День башкирского языка и 190-летие со дня рождения башкирского поэта и просветителя М. Акмуллы. Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова в целях сохранения, поддержки и развития башкирского языка. Праздник приурочен ко дню рождения поэта-просветителя Мифтахетдина Акмуллы.

В этот день в Мишкинском агропромышленном колледже прошел открытый урок башкирского языка по теме: «Язык – душа народа». Цели урока: помочь студентам увидеть и почувствовать неисчерпаемые возможности башкирского языка;  расширить их кругозор, привить любовь и интерес к башкирскому языку, воспитать культуру речи, воспитать чувство любви и уважения к башкирскому языку, сохранение традиций, культурного наследия народа, воспитание гармонично развитой личности.

На уроке студенты ознакомились с наставлениями Акмуллы, семью шагами к познанию языка, ценности башкирской души: вера, душа, ум, благодарность, порядочность, терпение, искренность.


Просмотров: 225 | Добавил: gbpoumak92 | Дата: 14.12.2021 | Комментарии (0)

  

          С 7 по 10 декабря в Мелеузовском многопрофильном профессиональном колледже прошел чемпионат по компетенции Пчеловодство. Честь нашего колледжа защищал студент 1 курса Айтуганов Александр (Руководитель Михайлова К.Ю.). Конкурс состоял из 6 модулей: сборка гнезда пчел на зиму и пополнение кормовых запасов, объединение безматочной семьи с кондиционной; определение ботанического происхождения, физических свойств меда, содержания пади и фальсификации мёда; комплектация улья гнездовыми и магазинными рамками; диагностика и лечение болезней пчел; расширение гнезда вощиной и сушью, постановка второго корпуса, формирование четырехрамочного пчелопакета; искусственный вывод маток с переносом личинок.

В ходе напряженной борьбы студент Мишкинского агропромышленного колледжа завоевал золотую медаль за первое место на чемпионате по компетенции Пчеловодство.

Это не первые победы студентов колледжа на таких соревнованиях. 2021 год стал для нашего учебного заведения продуктивным, наполненным переменами и событиями. Мы стали победителями VI Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia по двум компетенциям. Валеев Вадим, студент 3 курса, занял 2 место по компетенции Кирпичная кладка.  Муртазин Вадим, студент 3 курса, занял 1 место по компетенции Пчеловодство, защищал честь Республики на Национальном чемпионате и стал чемпионом России по этой компетенции.

             Поздравляем Александра с победой на чемпионата и желаем дальнейших успехов!


Просмотров: 153 | Добавил: gbpoumak92 | Дата: 14.12.2021 | Комментарии (0)

  

С 06 по 10 декабря в Туймазинском агропромышленном колледже состоялся VII  Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkilss Russia) по  компетенции «Кирпичная кладка». Мишкинский агропромышленный колледж  представлял победитель отборочного чемпионата, студент 1 курса по профессии «Мастер общестроительных работ»  Аймурзин Максим (Руководитель Искаков Г.П.). Конкурсное задание включало в себя кладку модулей толщиной в полкирпича ,с контрастной надписью «2021». Максим справился с заданием на отлично и завоевал золотую медаль победителя за первое место на чемпионате.

Стоит отметить, что 06 декабря 2021 в ГБПОУ Мишкинский агропромышленный колледж состоялось торжественное открытие новых мастерских по двум компетенциям: Поварское дело и Кирпичная кладка.

Благодаря поддержке правительства республики и министерства науки и образования республики, в современных учебных мастерских, оснащенных в соответствии с мировыми стандартами, студенты колледжа смогут осваивать передовые производственные технологии и осваивать азы специальности в соответствии с трендами развития отраслей производства.

Здесь студенты получат прекрасную возможность получить максимум знаний, умений и навыков, для того чтобы трудоустроиться на производство  высококвалифицированными  специалистами, стать востребованными и конкурентоспособными на рынке труда.  

Поздравляем Максима  и желаем победы в предстоящем Национальном чемпионате!


Просмотров: 161 | Добавил: gbpoumak92 | Дата: 14.12.2021 | Комментарии (0)

   12 декабря -День Конституции Российской Федерации — государственный праздник, празднование принятия Конституции в современной  России.

   В  СССР до 1997 года отмечался  5 декабря, в день принятия Конституции Союза ССР, 1936 года. Затем праздник был перенесён на  7 октября (день принятия новой конституции Союза ССР — «Конституции развитого социализма»). Традиция празднования Дня   Конституции была продолжена и в современной России.

  12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята  Конституция Российской Федерации, а с  1994 года указами президента России («О Дне Конституции Российской Федерации» и «О нерабочем дне 12 декабря») день 12 декабря был объявлен государственным праздником.

   С 2005 года 12 декабря более не является в России выходным днём, а День Конституции 12 декабря причислен к памятным датам России, согласно принятым 24 декабря 2004 года Госдумой поправкам в  Трудовой кодекс Российской Федерации, изменяющим праздничный календарь России. 
Просмотров: 162 | Добавил: gbpoumak92 | Дата: 10.12.2021 | Комментарии (0)

В 2019 году Указом Главы Республики Башкортостан в целях сохранения, поддержки и развития башкирского языка 14 декабря официально установлен Днем башкирского языка. Согласно документу, День башкирского языка будет отмечаться ежегодно в день рождения великого башкирского поэта-просветителя М. Акмуллы.

В преддверии этого праздника ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет» проводит «Акмуллинский диктант», который в этом году посвящен 190-летию со дня рождения М.Акмуллы, 110-летию журнала «Акмулла» и Году башкирской истории в Республике Башкортостан.

Диктант проводится в единый период – 10-11 декабря 2021 года. Акция пройдёт в онлайн-формате на сайте https://bashdict.ru Время проведения Диктанта: 08.00-20.00 по уфимскому времени.

Текст Диктанта включает в себя 30 тестовых заданий: 15 вопросов о жизни и творчестве М. Акмуллы и его современниках, журнале «Акмулла», 5 вопросов о башкирском языке и литературе, 10 вопросов по истории Башкортостана.

Общая сумма баллов за Диктант – 100.

Максимальное время выполнения заданий – 1 час. По истечении данного времени доступ к заданиям будет закрыт.

Перед началом Диктанта каждый участник заполняет идентификационные данные.

Сертификат участника с указанием результатов формируется сразу после прохождения Диктанта в электронном виде.

Результаты участников не рецензируются.

Правильные ответы на задания Диктанта публикуются на БГПУ им. М. Акмуллы https://bspu.ru/ и на Международной образовательной платформе "Беҙ үҙебеҙ – башҡорттар” https://bez-bashkorttar.ru/ до 14 декабря 2021 года.


Просмотров: 674 | Добавил: gbpoumak92 | Дата: 10.12.2021 | Комментарии (0)

 
  9 декабря 2021 года, в День Героев Отечества, в колледже прошел цифровой урок воспитания личной ответственности, дружбы и взаимовыручки «Герои Народов».

   Цель урока - формировать у студентов интерес к теме мужества и взаимовыручки через реальные примеры героических поступков юных представителей народов нашей страны. Урок мотивировал ребят проявлять внимательность к другим людям и неравнодушие к чужой беде, инициативу и смекалку в экстремальных ситуациях. Урок был проведен с использованием художественного фильма, специально созданного для данной темы Фондом развития культуры и кинематографии страны. До и после просмотра фильма ребята ответили на вопросы анкеты.

    

Просмотров: 142 | Добавил: gbpoumak92 | Дата: 10.12.2021 | Комментарии (0)

МВД по РБ предупреждает!!!

Внимание!!! Мошенники!!! 

Работники банков:

- не осуществляют звонки клиентам с просьбой предоставления персональных данных, номеров карт и другой информации;

 - не просят коды из СМС для отмены совершенных «мошеннических операций»;

 - не предлагают для сохранности перевести деньги на специальные счета или установить специальные программы для обеспечения удаленного доступа и управления компьютерами;

 -не осуществляют СМС рассылки, например, «Ваша карта заблокирована», «Заблокирована сумма оплаты» и т.п. Ни при каких обстоятельствах не перезванивайте на указанные в таких сообщениях номера!

 - никогда не сообщайте незнакомым людям номер своей банковской карты и CVC-код;

 - не переходите по ссылкам на незнакомые ресурсы; сотрудники полиции, как и других правоохранительных и государственных органов не осуществляют звонки, в том числе и с «телефонов доверия», гражданам для подтверждения законности предлагаемых им финансовых операций с использованием банковских карт и других финансовых инструментов.

Будьте бдительны и осторожны!!!

Берегите себя и своих близких!!! 


Просмотров: 158 | Добавил: gbpoumak92 | Дата: 09.12.2021 | Комментарии (0)

 

08 декабря студенты Мишкинского агропромышленного колледжа, воспользовавшись «Пушкинской картой», посетили выставочный зал марийского историко-культурного центра села Мишкино. Ребята ознакомились с историей родного края, просмотрели мультфильм на марийском языке.

      «Пушкинской картой» могут воспользоваться граждане Российской Федерации в возрасте от 14 до 22 лет, чтобы приобрести билеты в театры, концертные залы, филармонии, музеи и галереи за государственный счет на всей территории страны.

     Дворец культуры подготовил ряд мероприятий различного формата для обладателей карты: экскурсии в выставочный зал марийского историко-культурного центра, музыкально-развлекательную программу «Караоке-Stars». Билеты можно приобрести  онлайн на сайте Мишкинского районного Дворца культуры Афиша-Мишкинский районный Дворец культуры (mishkino-rdk.ru
Просмотров: 158 | Добавил: gbpoumak92 | Дата: 09.12.2021 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 27 28 29 30 31 ... 59 60 »