Главная » 2024 » Март » 18

16 марта коллектив колледжа принял участие в Региональном фестивале исконно-народного творчества финно-угорских народов, приуроченного к народному гулянию «Ӱярня».

     Весенний цикл народного календаря марийцев открывается праздником Ӱярня - Масленица, масленичная неделя. Ӱярня справляется через семь недель после праздника Шорыкйол в конце февраля — начале марта, приурочивается к неделе, когда появляется новая луна. В основе масленичной обрядности лежит аграрный культ, в котором сочетаются элементы зимней и весенней обрядности. Идея Масленицы - стремление пробудить и оживить природу, возродить плодородные силы земли, а также обеспечить хозяйственное благосостояние семьи, оградить себя и свое хозяйство от темных сил.

      Характерная черта марийской Масленицы - прием гостей и хождение в гости. Посетителей встречают хлебом-солью, квасом, блинами, обильно смазанными сливочным маслом.

       Коллектив колледжа подготовил масленичный стол с множеством видов блинов и выпечки для "Конкурса блинов", и куклу в весеннем наряде для "Конкурса чучел" и удостоен дипломами II степени.


Просмотров: 27 | Добавил: gbpoumak92 | Дата: 18.03.2024 | Комментарии (0)