08:05
Сабантуй - 2022

            Самый распространённый и любимый народный праздник башкир, который известен с глубокой древности, а ныне проводится на государственном уровне, – это Һабантуй –Сабантуй. Название праздника состоит из словосочетания «һабан» («сабан») – плуг и «туй» – праздник, то есть праздник плуга, праздник весеннего сева. Этот праздник знаменует собой окончание посевных работ и традиционно проводится с конца мая по июль. 

            Сабантуй - это один из самых любимых праздников нашего народа, праздник труда, радости и счастья. В нём сливаются воедино красивые обычаи народа, его песни, пляски и обряды. Прошли столетия, а праздник сохранился и дожил до наших дней. Здесь обширная культурная программа, бега и скачки, спортивные соревнования, много музыки и песен.

18 июня коллектив Мишкинского агропромышленного колледжа принял участие в районном празднике Сабантуй – 2022. Почетное право поднятия флага Сабантуй-2022 было предоставлено студенту 1 курса, призеру итоговых соревнований, приравненных к финалу X Национального Чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) в Республике , победителю очного регионального этапа Всероссийского конкурса «АгроНТИ-2022»,  и Республиканского конкурса учебно-исследовательских работ «Хозяин Земли» среди обучающихся общеобразовательных организаций и студентов профессиональных образовательных организаций Республики Башкортостан Александру Айтуганову.

            На мероприятии чествовали лучших работников аграрного сектора района. Заслуженные награды за активное участие в весенне-полевых работах получили студенты 3 курса по специальности «Механизация сельского хозяйства» Дмитрий Васильев и Ильназ Губаев.

Просмотров: 282 | Добавлено: 20.06.2022 | Добавил: gbpoumak92 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]