13:43
На базе Мишкинского агропромышленного колледжа, прошел районный семинар по уборке урожая, посеву озимых культур, засыпке семян

Материал взят с районной газеты "Дружбы"

     Открыл семинар-совещание начальник отдела сельского хозяйства администрации МР Мишкинский район С.Шамшияров. В его работе приняли участие глава района Р. мусин, руководители хозяйств, главные специалисты отдела сельского хозяйства, главы сельских поселений, агрономы
     Делегация района из десяти человек, в составе которого были пять руководителей хозяйств, приняли участие в республиканском семинаре-совещании по организации уборки зерновых и зернобобовых культур «День поля-2015» в Чекмагушевском районе. Сергей Алексеевич рассказал о прошедшем семинаре и на примере опыта хозяйства СПК «Базы» Чекмагушевского района поведал, как надо сейчас работать на земле. Также отметил, что республика и дальше будет продолжать помогать аграриям, но помощь уже не будет такой, как раньше. Деньги будут выделяться только тем, кто реально работает на земле, получая прибыль от своей работы. Далее слово было предоставлено организатору данного мероприятия, директору Мишкинского агропромышленного колледжа В. Байбулатову. Валерий Тимергалиевич рассказал об организации проведения уборочной страды в Мишкинском АПК.
     Уборка урожая — важная тема семинара. Она уже с самого начала нацеливала участников данного мероприятия на деловой и конструктивный диалог. Отрадно, что руководители, специалисты отдела сельского хозяйства администрации МР Мишкинский район перед началом страды, будь то посевная, кормозаготовка, жатва, ставят перед аграриями конкретные задачи, дают рекомендации, организовывают разного рода семинары. Агропромышленному комплексу района в этом году предстоит убрать зерновые культуры на площади 12 тысяч 733 гектара, в том числе озимую рожь — 2000 га, пшеницу яровую — 5187, ячмень — 2771, овес — 1494, гречиха — 467, просо — 140, горох — 500, вика — 174, рапс — 600. На поля выйдут 20 комбайнов. Нагрузка на один комбайн составит 423 гектара.
О задачах предстоящих перед хозяйствами района на уборочный период, уборке зерновых, засыпке семян, посеве озимых рассказал главный агроном отдела сельского хозяйства Р. Бариев.
Спрос на зерно остается стабильно высоким. Но, несмотря на это, восемь хозяйств — КФХ «Айгузин Р. А.», «Акбатырова М. Я.», «Байдимиров Г. А.», «Исаков А. И.», «Кугубаев Н. Н.», «Михайлов В. Н.», «Сергеев С. Г.», «Шамиев В. Ш.», не посеяли ни одного гектара зерновых культур.

— В этом году технология уборки урожая будет зависеть от погодных условий. Июньская жара, продержавшаяся более двух недель, нанесла немалый урон формированию урожая, замедлила рост и развитие сельскохозяйственных культур. Из-за затяжных дождей, идущих изо дня в день, появились всходы ранее не взошедших семян. Это означает, что фаза созревания растений будет неодинаковой. Исходя из этого, необходимо будет применять соответствующую технологию уборки урожая — однофазную или двухфазную. Прямое комбинирование нужно проводить на чистых от сорняков посевах, с одинаковым созреванием зерна и влажностью его не более 15 процентов. Раздельную уборку поводить на семенных посевах, на средне и сильно засоренных посевах с неодинаковым созреванием зерна.
При скашивании стерня должна выдерживать вес валков, и если она будет продуваться со всех сторон — получается естественная сушка — созревание зерна. Только в валках идет идеальное природное созревание семенного материала при температуре 47–57 градусов по Цельсию, а такую температуру ни в какой сушилке создать невозможно (или не досушим, или же пересушим). Любое зерно — фуражное, производственное, семенное должно иметь влажность не более 15 процентов.
Серьезное внимание надо обратить на создание семенного материала. Чтобы в дальнейшем он пошел, как семена надо проделать большую работу. Первичные документы — на руках. Необходимо провести апробацию. Для этого нужно съездить в референтный центр в Бирск, заключить договор. Специалисты, которые имеют соответствующую лицензию, сделают вам ее с составлением акта апробации. Один экземпляр выдается хозяйству. После обмолота и сортировки семена надо сдать на анализ в семинспекцию, где после определения посевных качеств выдадут удостоверение качества семян, — прокомментировал Р. Бариев.

Больным остается вопрос с посевом озимых культур под урожай будущего года. По заданию министерства сельского хозяйства РБ район должен посеять 4500 гектаров, в том числе озимую рожь на площади — 2346 га, пшеницу — 1534, тритикале — 500, озимой рыжик — 120. По плану хозяйств, планируется посеять 3 тысячи 776 гектаров озимых. До выполнения задания Минсельхоза РБ аграриям придется изыскать дополнительные возможности.
Из-за погодных условий земледельцы запаздывают с обработкой паров. С установлением хорошей погоды необходимо начать предпосевную обработку чистых паров. Семена должны быть проверены и сданы на анализы, ложиться в землю протравленными, с обязательным послепосевным прикатыванием..
На сегодняшний день сельхозтоваропроизводителям необходимо приобретать сельскохозяйственные машины для обработки почвы и сушильно-очистительное оборудование. Стоят они не дешево. Но путем объединения нескольких хозяйств, можно приобрести одну на несколько хозяйств.
Перед выездом на поля Мишкинского агропромышленного комплекса перед собравшимися вступил глава администрации МР Мишкинский район Р. Мусин.
… Участники семинара перешли на поле озимой пшеницы «Альбина», расположенной на 50 гектарах. На линейке готовности выстроена вся техника колледжа, которая будет задействована на нынешней уборочной страде — зерноуборочный «Кейс-525», «Палесье- GS-812», самоходная косилка «Кейс-304», прицепная жатка «ЖВЗ-7», трактора и автомобили для подвозки зерна с герметичным кузовом. «Мишкинский» агропромышленный колледж, имея такую мощную производственную базу, может оказать услуги по скашиванию и уборке зерна, прямого комбайнирования, обмолоту валков.
После осмотра техники перед участниками семинара выступил главный инженер отдела сельского хозяйства В. Пазачев. Он на примере зерноуборочного комбайна «Палесье- GS-812», рассказал об основных технических и технологических регулировках зерноуборочных комбайнов и привел рекомендации по подготовке и проверке герметичности. Начальник инспекции Гостехнадзора по Мшкинскому району И. Карамов ознакомил с требованиями технического осмотра к зерноуборочным комбайнам. Инженер по охране труда и технике безопасности Р. Гильмияров ознакомил с правилами охраны труда и техники безопасности на уборочных работах.
В агропромышленном колледже к уборочной страде механизаторы подходят с ответственностью и своевременно проводят все необходимые работы. Л. Васингин, Г. Шипаев, В. Пазачев, Э. Апсалямов, А. Бикбаев, В. Яндуганов, И. Аспаев за подготовку комбайнов к уборочной страде-2015 были награждены почетными грамотами.
Далее механизатор с многолетним стажем работы, опытный комбайнер Леонид Васингин дал старт нынешней уборочной страде — начал обмолот нового урожая 2015 года.

А. ГРИГОРЬЕВА.
Просмотров: 526 | Добавлено: 05.08.2015 | Добавил: licei | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]