14:37
День студента - Татьянин день

Ежегодно 25 января в России отмечают день студента. С 2007 года, согласно федеральному закону, День российского студенчества является одной из памятных дат РФ.

История праздника уходит своими корнями во времена правления императрицы Елизаветы. 25 января 1755 года она подписала указ "Об учреждении Московского университета", поддержав инициативу Михаила Ломоносова и графа Ивана Шувалова. Кроме того, указ стал подарком в день именин матери графа - Татьяны. При императоре Николае I праздник приобрел всероссийскую известность. 

В дореволюционный период все преподаватели и студенты начинали день 25 января с похода в церковь, после чего в актовом зале вузов обязательно звучала речь ректора. Шумное празднество начиналось уже вечером. Примечательно, но изначально этот праздник отмечали только в Москве. 

В современной России день студента в каждом университете отмечается по-разному. Как правило, 25 января вузы проводят  мероприятия, флешмобы или квесты. 

            В ГБПОУ Мишкинский агропромышленный колледж студенты 16 группы подготовили и провели в своей группе мероприятие, посвященное Дню студента. Оно состояло из конкурсов и викторины. За правильные ответы студенты получали "5", так выявили лучших студентов! Победители получили сувениры и сладкие призы!

            Мероприятие прошло с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.

            В Башкортостане и по всей стране 25 января отмечают День студента

            И хотя в республике из-за угрозы коронавируса массовых мероприятий для молодежи сегодня не будет, встретить веселый праздник студенчества можно в тесном кругу друзей или онлайн.

            Присоединяйтесь к трансляции общества «Знание», чтобы увидеть мастер-классы от профессионалов в области науки, искусства и медиа.

Ссылка на прямой эфир  https://clck.ru/aoHDZ


Просмотров: 198 | Добавлено: 25.01.2022 | Добавил: gbpoumak92 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]