12:49
2024 Год заботы о людях с ОВЗ

Глава Башкирии Радий Хабиров объявил 2024 год Годом заботы о людях с ограниченными возможностями здоровья. Это решение было принято в рамках ежегодного Послания Госсобранию республики.

В соответствии с указом Главы республики, правительство Башкирии должно утвердить состав оргкомитета и план мероприятий, определить источники финансирования расходов. Администрации районов и городов рекомендовано создать оргкомитеты, разработать и утвердить план мероприятий по проведению года и обеспечить его выполнение.

В рамках Года заботы о людях с ОВЗ в Башкирии планируется провести ряд мероприятий, направленных на повышение качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья. В частности, будет уделено особое внимание следующим направлениям:

-Поддержка семей с детьми-инвалидами. В рамках этого направления планируется расширить меры социальной поддержки семей с детьми-инвалидами, а также создать дополнительные условия для их реабилитации и социализации.

-Организация занятости людей с инвалидностью трудоспособного возраста. В этом направлении планируется создать дополнительные рабочие места для людей с инвалидностью, а также оказать им помощь в профессиональном обучении и переподготовке.

-Создание доступной среды. В рамках этого направления планируется привести в соответствие с требованиями доступной среды объекты социальной инфраструктуры, а также общественный транспорт.

Глава Башкирии Радий Хабиров отметил, что большое внимание будет уделено анализу и совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей заботу и роль государства в оказании помощи людям с ОВЗ.

По данным Минтруда республики, на сегодняшний день в Башкирии живут более 250 тысяч человек с инвалидностью. Порядка 93 тысяч из них — трудоспособного возраста.

Ожидается, что Год заботы о людях с ОВЗ в Башкирии позволит создать более комфортные условия для жизни и самореализации людей с ограниченными возможностями здоровья.


Просмотров: 58 | Добавлено: 02.02.2024 | Добавил: gbpoumak92 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]