07:26
В агропромышленном колледже села Мишкино провели День открытых дверей

В конце недели выпускники района были приглашены в агропромышленный колледж села Мишкино, чтобы девушки и юноши смогли определиться с выбором дальнейшей профессии.

Те, кто выступал перед ними, рассказали о том, как хорошо быть студентом, ознакомили с ситуацией на рынке труда…

Сегодня Мишкинский агропромышленный колледж — это современное учебное заведение, отвечающее всем требованиям в подготовке специалистов сельскохозяйственного профиля для агропромышленного комплекса района и республики. Коллектив колледжа делает все возможное для повышения престижа труда специалистов сельского хозяйства и имеет большие планы на будущее. Мастера и преподаватели регулярно повышают свою квалификацию, посещают различные образовательные курсы, овладевают новыми современными технологиями, словом, идут в ногу со временем.

Сегодня жизнь диктует свои правила. Например, в прошлом году в район пришли 86 специалистов с педагогическим образованием. К сожалению, только шесть из них смогли трудоустроиться. На рынке труда становятся престижными и востребованными «земельные», чисто рабочие специальности, в приоритете сельскохозяйственные профессии. Чтобы получить специальность механика сельского хозяйства, мастера общестроительных работ, повара и других, которые необходимы для наших сельских парней и девушек — у них есть все возможности. Самое главное — легко трудоустроиться, начинающий специалист, изъявивший желание работать на селе, удостаивается различного вида государственной поддержки.

Выступили перед старшеклассниками глава администрации МР Мишкинский район Р. Мусин, начальник отдела взаимодействия с научно-образовательными учреждениями, внешних связей и связями со СМИ Министерства сельского хозяйства РБ И. Чанышев, ассистент кафедры Башкирского государственного аграрного университета А. Шакиров и другие.

Далее слово было предоставлено директору Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Мишкинский агропромышленный колледж В. Байбулатову.

— Сегодня в колледже проходят обучение 350 учащихся по образовательным программам среднего профессионального образования по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих по 7 профессиям: «мастер сельскохозяйственного производства», «хозяйка(ин) усадьбы», «тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», «повар, кондитер», «мастер общестроительных работ», «пчеловод», «автомеханик». Программы дополнительного (хозрасчетного, платного) профессионального образования включают специальности: «водитель автомобиля категорий «А», «В», «С»; «тракторист категорий «В, С, Д, Е, F», «повар».

С нового учебного года план приема агропромышленного колледжа дополнят программы подготовки специалистов среднего звена по специальностям среднего профессионального образования на базе 9 класса «Механизация сельского хозяйства» (квалификация техник-механик) и на базе 11 класса «Экономика и бухгалтерский учет» (квалификация бухгалтер).

Это совершенно новые специальности для нашего колледжа. Получение их дает право на поступление в аграрный университет сразу на 3 курс. Все это открывает новые горизонты и перспективы для молодежи села, — отметил в своем выступлении директор колледжа. Студенты — активные участники художественной самодеятельности. Они подготовили концерт. После выпускникам была предложена экскурсия: они прошлись по кабинетам, посмотрели оснащенные современным оборудованием кабинеты.
В понедельник колледж принял участие на ярмарке учебных мест, организованный Центром занятости населения в городе Бирске.

Материал с сайта http://mishred.ru/

Алена ГРИГОРЬЕВА
Просмотров: 673 | Добавлено: 26.03.2016 | Добавил: sasha | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]