17:26
Кустовой семинар-совещание

Материал взят с районной газеты "Дружба"(24.04.2015)

    В актовом зале ГБПОУ Мишкинский агропромышленный колледж, где прошла теоретическая часть семинара, собрались начальник инспекции Гостехнадзора РБ Р. Галимов, его заместитель И.Шакиров, начальники инспекций из 16 районов Республики, городов Уфы, Агидели, Нефтекамска и другие.
      Гостей приветствовали глава администрации муниципального района Мишкинский район Р. Мусин и директор ГБПОУ «Мишкинский агропромышленный колледж» В. Байбулатов. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации тракторы и прицепы к ним ежегодно должны проходить техосмотр и получать допуск на эксплуатацию. О задачах, требованиях техосмотра, активизации качества его проведения в частном секторе, совместной работе с администрациями муниципальных районов, вопросах допуска к управлению самоходными машинами, о подготовке механизаторских кадров и о многом другом рассказал начальник инспекции Гостехнадзора Республики Башкортостан Р. Галимов.
— По данным на первого января этого года по республике зарегистрировано более 95 тысяч самоходных машин и прицепов. При этом 20 тысяч принадлежат предприятиям агропромышленного комплекса (21 процент), более 46 тысяч — физическим лицам (49). В Мишкинском районе физическим лицам принадлежат 80 процентов имеющейся техники, — отметил Ринат Сахиевич. — В большинстве районов республики техосмотр тракторов в частном секторе уже начался. Согласно утвержденным графикам, основная часть техники будет представлена на осмотр в мае — начале июня. Анализ прошлого года показал, что в частном секторе количество прошедших техосмотр тракторов ниже, чем по другим категориям владельцев (АПК, коммунальное хозяйство, дорожное хозяйство и другие). Так, в 2014 году в целом по республике прошли технический осмотр 65 процентов тракторов, от зарегистрированного получили — 61 процент.
      Сотрудник ОГИБДД МВД Российской Федерации по Мишкинскому району Р. Шевченко привел статистические данные по фактам дорожно-транспортных происшествий, рассказал о проведении совместной работы с сотрудниками Инспекции Гостехнадзора района.
     Глава администрации сельского поселения Ирсаевский сельсовет А. Андриянова остановилась на вопросе обеспечения безопасной эксплуатации техники в сельском поселении. По словам Алевтины Ивановны, по сельскому поселению количество тракторов составляет более 60 единиц, насчитывается 26 грузовых автомобилей, 184 легковых. В последнее время заметно уменьшилось поголовье лошадей, люди стали покупать мотоблоки. Организация технического осмотра тракторов и прицепов к ним проходит в сельском поселении согласно графику, который доводит инспекция Гостехнадзора, в начале мая. Каждый владелец старается представить трактор на техосмотр, готовится к нему заблаговременно. В назначенный день вся техника выстраивается возле здания администрации деревни Ирсаево и для удобства жителей в деревне Елышево возле школы. Технический осмотр проводится тщательно с максимальным охватом в соответствии с требованиями по обеспечению безопасной эксплуатации техники. На территории Ирсаевского сельсовета нет предприятий и организаций, администрация сельского поселения постоянно обращается к владельцам тракторов и грузовых машин в решении вопросов местного значения.
      Два года тому назад Мишкинский агропромышленный колледж принял участие в конкурсе на получение государственной поддержки и выиграл грант. На эти средства были приобретены трехмониторный автотренажер с панелью приборов ВАЗ-2110, 26 комплектов компьютеров, комплекс мультимедийного программного продукта по изучению современных и зарубежных тракторов, комбайнов, сеялок, трактор «Беларус» 82.1 с навесным оборудованием, зерноуборочный самоходный КЗС-812 «Палессе», стенд для регулирования дизельной топливной аппаратуры «Евро-3» и многое другое.
      Практическая часть семинара-совещания началась с ознакомления с учебными лабораториями по подготовке тракторов-машинистов. Участники первым делом посетили кабинет по изучению правил дорожного движения, где их встретил преподаватель А. Саликаев. Далее они побывали в лабораторных кабинетах по изучению «Трансмиссий и ходовых частей автомобилей», подготовки трактористов категории D и F, проверили мастерство вождения на автотренажере. Медицинский работник Ф. Гильманшина встретила гостей в кабинете ОБЖ, где на тренажере-манекене продемонстрировала оказание первой медицинской помощи при остановке сердца. При помощи аппарата-контролера сделала прямой массаж, продемонстрировала, как оказать первую помощь при попадании инородного тела в дыхательные пути.
     Гости последовали к тракторному парку. Здесь на линейке готовности были выставлены сельскохозяйственные агрегаты для весновспашки типа КПЭ-3,8, БДТ-7, КПО-6 и весь сельскохозяйственный инвентарь. Студенты выпускной группы под руководством мастера производственного обучения А. Шамиданова продемонстрировали несколько упражнений: сцепку пресс-подборщика к комбайну «Палессе-812» (М. Алексеев), запуск двигателя Т-4 «Алтай» (А. Назмиев), была показана учебная практическая езда на МТЗ-82.1 по трактородрому (В. Апаев). Далее участники семинара-совещания прошли в корпус по изучению сельскохозяйственных машин (С. Яндуганов продемонстрировал работу стенда для регулировки дизельной топливной аппаратуры «Евро-3»), посетили слесарные мастерские.
… Владельцы техники в ряд выстроили трактора различных марок сельских поселений Мишкинский и Ирсаевский сельсоветы. В этот день им предстояло пройти техосмотр, который проводили инспектора районных инспекций Гостехнадзора.
На примере трактора «Беларус» 82.1 начальник инспекции Гостехнадзора по Мишкинскому району И. Карамов продемонстрировал порядок проведения технического осмотра тракторов и прицепов.
Далее инженеры-инспекторы МР и городских округов приступили к своим основным обязанностям — проведению техосмотра. Они досконально проверили водительское удостоверение тракториста-машиниста, страховые полисы, свидетельство о регистрации и другое. Только потом приступали к проверке техники. Как известно, без прохождения техосмотра эксплуатация техники не допустима. Его проведение направлено на выявление недостатков и неисправностей.
Подвел итоги работы начальник инспекции Гостехнадзора РБ Ринат Галимов. Он отметил, что из прибывших на технический осмотр 32 тракторов, его не прошли шесть единиц. Р. Галимов подробнее остановился на выявленных инспекторами неисправностях. Он поблагодарил организаторов мероприятия. Отметил благодарственными письмами Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники РБ владельцев техники поднадзорной органам Гостехнадзора муниципального района Республики Башкортостан Альберта Иманова, Олега Аликаева, Геннадия Андриянова.       
                                   
                                                                                                  

Просмотров: 512 | Добавлено: 18.06.2015 | Добавил: licei | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]