13:14
день солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Это самая новая памятная дата России, установленная Федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года. Она напрямую связана с трагическими событиями в Беслане 3 сентября 2004 года.

Захват заложников в школе № 1 города Беслан (Северная Осетия) был совершён боевиками 1 сентября 2004 года. В течение трёх дней террористы удерживали в здании более 1100 человек, преимущественно детей, их родителей и сотрудников школы, в нечеловеческих условиях, отказывая заложникам даже в минимальных естественных надобностях. В результате трехдневной операции большинство заложников были освобождены в ходе штурма, однако общий счёт потерь в результате теракта составил более 330 человек убитыми, из которых 186 были дети, и свыше 800 человек ранеными.

Что же заставляет террористов браться за оружие и убивать невинных людей? В чем причина этой бессмысленной жестокости? Как молодому поколению выбрать правильные пути и не поддаваться влиянию экстремистских движений? Как же противостоять этому всемирному злу, уносящему тысячи людских жизней? На эти и другие вопросы ответом стал семинар, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Он начался с почтения памяти всех жертв террористических актов.

Помощник главы администрации по мобилизационной подготовке, секретарь антитеррористической комиссии района И. Шакуров рассказал о сущности терроризма, главной целью которого является разрушение государственности, распространение в обществе страха, паники, устрашение и деморализация людей.

Завуч агропромышленного колледжа Н. Иксанова ознакомила с планом мероприятий по теме, напомнила о бесланских событиях 3 сентября 2004 года. Студентам был предложен просмотр фильма о тех трагических днях в истории Северной Осетии и всей страны.

Дух экстремизма в корне противоречит любой религии — такова была тема выступления имам-мухтасиба Рафаила-хазрата Юсупова, который раскрыл главные заповеди мусульманской религии, призывающей поддерживать добрые и уважительные отношения с людьми всех национальностей и вероисповедания.

Настоятель храма Пресвятой Богородицы отец Николай отметил, что русская православная церковь осуждает терроризм, как одно из самых опасных и сложных явлений, совершает молебен, чтобы уменьшить гнев и агрессию, и панихиду по жертвам терроризма.

С формами терроризма, статьями из Конституции Российской Федерации, уголовной ответственностью за поддержку терроризма ознакомила помощник прокурора района И. Мартынова. Ирина Евгеньева также предупредила о необходимости соблюдать осторожность при размещении личной информации в сети Интернет.

По теме мероприятия были подобраны и песни в исполнении работников РДК.

Главный специалист ОНД по Аскинскому, Мишкинскому и Караидельскому районам РБ Д. Газизов проинструктировал, как вести себя при обнаружении подозрительных предметов.

Специалист администрации муниципального района И. Камиланова рассказала о межнациональных и межконфессиональных отношениях в нашем многонациональном районе.

Подводя итоги мероприятия, было сказано, что будущее в руках молодежи и только толерантность, взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма, лишат преступников надежды на поддержку в обществе. Мы обязаны помнить, что в России веками дружно жили люди разных национальностей и вероисповеданий. Мы единое государство, единое общество, единый народ, и сильны мы только тогда, когда объединяемся. Бороться за безопасность Отечества надо сообща, участием каждого гражданина, каждого из нас. 

Ф. МАЛИКОВА

 

Просмотров: 507 | Добавлено: 04.09.2015 | Добавил: licei | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]