Главная » Архив материалов
         Грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) находятся на первом месте по числу ежегодно заболевающих людей. Серовариантов других респираторных вирусов очень много, например, у риновирусов их насчитывают более 100, у аденовирусов около 60. Вирус гриппа постоянно меняет свою структуру, и новый, измененный, вариант способен поражать человека вновь. Таким образом переболевший гриппом имеет хороший иммунитет против конкретного штамма, но этот иммунный барьер не может оградить человека от измененного варианта. Новый штамм легко проникает в организм человека через этот барьер, что приводит вновь к развитию инфекции. 

     Профилактика гриппа

     Самым эффективным способом профилактики является вакцинация. Состав вакцины против гриппа меняется ежегодно по рекомендации ВОЗ.

     Прежде всего, вакцинироваться рекомендуется тем, кто входит в группу риска. Оптимальное время для вакцинации сентябрь - октябрь.

                                                      Почему нужна вакцинация от гриппа

- грипп очень заразен;

- быстро распространяется;

- вызывает серьезные осложнения;

- протекает намного тяжелее других ОРВИ.

Вакцинация детей против гриппа возможна, начиная с 6-месячного возраста. Для надежной защиты от гриппа вакцинацию необходимо проводить ежегодно.

                                                                  

Просмотров: 105 | Добавил: gbpoumak92 | Дата: 13.01.2023 | Комментарии (0)

Вам пригодится ПАМЯТКА по безопасному поведению в сильные морозы, обязательно прочтите её.

При сильных морозах может возникнуть гипотермия - выраженное снижение внутренней температуры тела. Умеренная гипотермия характеризуется неспособностью сосредоточиться, неловкостью движений, негативным отношением к окружающим. В этом случае спастись можно горячим чаем и пищей. При глубокой гипотермии человек теряет сознание, в таком случае срочно вызывайте "скорую", самим тут не справиться.

Тем же, кто все-таки вынужден находиться на улице, надо запомнить 6 основных правил поведения в сильный мороз:

Первое правило поведения — обеспечить организм топливом для выработки внутренней энергии, обогревающей организм. Топливом для нас служит пища, белковая пища животного происхождения, например, мясо. Обязательно горячий чай или кофе. Только после плотного завтрака или обеда можно выходить на улицу в сильный мороз.

Второе правило поведения — нужно постоянно двигаться. Нельзя стоять на одном месте, тем более, прислоняться или садиться на холодные, особенно, металлические предметы. В этот момент человек теряет собственное тепло, отдает его более холодной поверхности. Этот процесс убыстряется, если одежда мокрая. Даже намокшая от пота футболка под курткой может ускорить процесс снижения внутренней температуры.

Просмотров: 109 | Добавил: gbpoumak92 | Дата: 10.01.2023 | Комментарии (0)

Поздравляем всех с Рождеством Христовым! Желаем, чтобы этот по-настоящему сказочный праздник подарил самые искренние эмоции и приятные неожиданности. Пусть ни один из дней не обходится без счастливых и радостных моментов. Пускай согревают душу семейные встречи, а в доме всегда царит уют и благополучие.

Одним из самых светлых и радостных православных праздников считается Рождество Христово. День, в который по традиции отмечается появление на свет младенца Иисуса.

Празднику предшествует длительный сорокадневный пост, на протяжении которого православные христиане не едят скоромного, проводят время в смирении и молитве. А некоторые девушки, мечтающие узнать судьбу, в гаданиях.

Отмечается Рождество в ночь с 6 на 7 января ежегодно, без переноса из года в год. Рождество Христово – это праздник, который ассоциируется у православных людей с радостью, торжеством, обновлением, началом новой жизни.

Православные христиане не отмечают Новый год, поскольку этот праздник приходится на самый пик Рождественского строгого поста. Как раз за неделю до окончания которого, постящиеся переходят на особо строгий режим воздержания от скоромных продуктов и веселых гуляний. Поэтому в церкви Рождество отмечается как собственный Новый год.

 


Просмотров: 93 | Добавил: gbpoumak92 | Дата: 05.01.2023 | Комментарии (0)

Приходит чудесный и всеми любимый, волшебный праздник - Новый год! Поздравляем всех и от души желаем, чтобы все мечты и искренние пожелания сбылись в этом году. Пусть вас ожидают приятные сюрпризы и радостные встречи, успех и процветание, здоровье и бодрость, счастье и любовь! Пусть старый год уходя, заберет с собой все проблемы и нерешенные задачи, жизнь заиграет новыми, яркими красками.     Мира вам и душевной гармонии в Новом году!

Раз в году каждый из нас возвращается в детство и начинает верить в новогоднее волшебство. Пусть в Новом году ваш дом посетит настоящее чудо, пусть все желания и мечты сбываются, а дом никогда не покидает семейный уют и гармония. Любите и цените друг друга! С Новым годом!


Просмотров: 73 | Добавил: gbpoumak92 | Дата: 30.12.2022 | Комментарии (0)

24 декабря отмечается День Конституции Республики Башкортостан. В этот день в 1993 году Верховным Советом Республики Башкортостан был принят Основной Закон Башкортостана. Впервые Основной Закон был полностью разработан самой республикой. Предыдущие Конституции дословно воспроизводили сокращенные варианты союзной и российской Конституций.

            Конституция Республики Башкортостан принята Верховным Советом Республики Башкортостан 24 декабря 1993 года. Республика провозглашена демократическим правовым государством, которое строит свои отношения с Российской Федерацией на основе двусторонних договоров и соглашений и её равноправным субъектом.

Обновленная редакция Конституции Республики Башкортостан содержит целый ряд принципиальных положений, направленных на дальнейшую гармонизацию взаимоотношений с федеральным центром, оптимизацию государственного устройства внутри республики, более четкое распределение полномочий между ветвями власти и представляющими их органами государства, укрепление демократии при осуществлении публично-властных функций, расширение прав и свобод человека и гражданина. Всего было внесено около 10 поправок, и теперь она полностью соответствует федеральному законодательству.


Просмотров: 165 | Добавил: gbpoumak92 | Дата: 23.12.2022 | Комментарии (0)

22 декабря 2022 года в государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении Мишкинский агропромышленный колледж состоялось торжественное собрание, посвященное 30-летию колледжа.

Директор колледжа И.Н.Аминев поздравил собравшихся ветеранов, преподавателей, студентов, вручил почетные грамоты, благодарственные письма  в честь юбилейной даты.

В адрес колледжа прозвучало множество поздравлений от гостей. В числе приглашенных были глава администрации МР Мишкинский район  П.В.Трапезников, заместитель начальника государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники РБ И.М. Шакиров, начальник отдела взаимодействия с научно-образовательными учреждениями Минстерства сельского хозяйства РБ К.В. Пресняков,   директор Бирского филиала  МТС «Центральная»  М.М. Нигаматуллин, ветеран труда, Почетный гражданин Мишкинского района – А.А. Аптулманов и др.

На мероприятии были подведены итоги года, обозначены перспективы развития колледжа в будущем году.

Просмотров: 94 | Добавил: gbpoumak92 | Дата: 23.12.2022 | Комментарии (0)

14 декабря Республика Башкортостан отмечает День башкирского языка, установленный главой Республики в 2019 году с целью сохранения и развития башкирского языка как поддержание языкового многообразия народов Российской Федерации.

Праздник приурочен ко дню рождения башкирского поэта и просветителя Акмуллы (настоящее имя — Мифтахетдин Камалетдинович Камалетдинов), который занимает в культуре Башкирии особое место. Ценят его и помнят также в Татарстане и Казахстане. Самый известный поэт, просветитель и мыслитель башкирского народа 19 века Мифтахетдин Камалетдинович Камалетдинов родился (14) 27 декабря 1831 года в Оренбургской губернии. В своём творчестве он многократно обращался к своему народу с призывом к просвещению, без которого невозможно увидеть будущее. Вклад его в национальную поэзию и литературу очень высок.

Язык не напрасно именуют душой народа. Он отражает его исторические связи с древностью, окрашен самобытными звуковыми и интонационными оттенками, отражает мировосприятие народа, несёт в себе частички характера нации и является носителем исторической памяти, подчёркивая уникальность своих носителей.


Просмотров: 113 | Добавил: gbpoumak92 | Дата: 14.12.2022 | Комментарии (0)

 Конституция Российской Федерации была принята 12 декабря 1993 года после всенародного референдума. За представленный проект нормативно-правового акта, определяющего основу российского законодательства, проголосовали 58,43% жителей.

Над документом работали тысячи общественно-политических деятелей в течении 3,5 года. Конституцию за 33 дня до голосования утвердил президент России. На тот момент пост занимал Борис Николаевич Ельцин. Сегодня «экземпляр номер один» в красном кожаном переплете хранится в Кремлевской президентской библиотеке .

Спустя год, в 1994 году, указом президента РФ был создан государственный праздник — День Конституции. Дата назначена на 12 декабря, день проведения референдума. Также на протяжении 12 лет праздник был выходным, но в 2005 году знаменательный день стал рабочим, получив статус памятной даты страны.

Сам основной закон страны претерпел ряд изменений в 2020 году. Поправки были утверждены всероссийским голосованием, поддержали реформу 77,92 % граждан.

Ежегодно в государственных учреждениях России проводятся различные торжественные мероприятия и круглые столы. В крупных городах РФ часто организуют концерты с участием звезд эстрады и выступления общественных деятелей, улицы украшают государственной символикой.

 

 

    

Просмотров: 100 | Добавил: gbpoumak92 | Дата: 12.12.2022 | Комментарии (0)

Региональное отделение общероссийской детской общественной  организации «Малая академия наук «Интеллект будущего» ежегодно организует и проводит Всероссийский творческий конкурс «Золотая осень» по номинациям: декоративно-прикладное творчество,рисунок, стихотворение, сочинение.

Мишкинский агропромышленный колледж на этом конкурсе представляла обучающаяся 1 курса по профессии «Повар, кондитер» Хаматова Зиля. Под руководством преподавателя русского языка и литературы Садировой З.Г. она написала сочинение по теме: Мое любимое время года.

30 ноября 2022 года подвели итоги VI Всероссийского творческого конкурса «Золотая осень». Зиля набрала более 85% от  максимально возможного количества баллов, и стала победителем конкурса!

             Поздравляем участников творческого конкурса и желаем дальнейших успехов!


Просмотров: 105 | Добавил: gbpoumak92 | Дата: 09.12.2022 | Комментарии (0)

02 декабря 2022 года ГБПОУ Мишкинский агропромышленный колледж принял участие  в Республиканском  профориентационном мероприятии  " Выбор профессионального образовательного маршрута  детей старшего школьного возраста, имеющих инвалидность.

Мероприятие, приуроченное к Международному дню инвалидов прошло в формате круглого стола. В связи с тем, что дети-инвалиды испытывают сложности при выборе будущей профессии (специальности), они нуждаются в получении информации об условиях поступления в учебное заведение с учетом их возможностей, способностей. интересов и склонностей, а также о перспективах трудоустройства по выбранной профессии.

    Мишкинский агропромышленный колледж  представляла педагог – психолог колледжа Баймуллина С.В. Она дала краткую характеристику материально-технической базы колледжа, рассказала об условиях, созданных для обучения детей-инвалидов. Для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья мы набираем группу по программам  профессионального обучения по профессии "Пчеловод” и "Садовод” на бюджетной основе, - отметила С.В.Баймуллина. 

             Обучающимся этой категории предоставляется общежитие, где есть комната для самостоятельной подготовки и отдыха, кухня. Питаются дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья в столовой колледжа бесплатно.  

     "С особенными детьми наше учебное заведение работает с 2015 года, выпускники этой группы всегда трудоустраиваются и находят свое место в социуме, добро пожаловать в колледж - завершила свое выступление Баймуллина С.В..

Просмотров: 110 | Добавил: gbpoumak92 | Дата: 02.12.2022 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 13 14 15 16 17 ... 59 60 »